
Личная жизнь знаменитостей часто интересует их поклонников. Не одно поколение выросло на знаменитом фильме «Д’Артаньян и три мушкетера», вышедшем в 1979 году. Вениамину Смехову посчастливилось сыграть роль Атоса, которая запомнилась многим поклонникам творчества артиста. Своего героя Смехов сыграл и еще несколько раз в продолжениях истории «Мушкетеров»
Личная жизнь Вениамина Смехова
Родился будущий артист 10 августа 1940 года в Москве. Отца в детстве увидел Вениамин только в 1945-м после его возвращения с войны. Уже с юных лет Смехов посещал драмкружок, в 1957 году поступил в Театральное училище им. Б. В. Щукина. Однако в 1958 году Смехов был отчислен. Известно, что Вениамина тогда перевели на второй курс, и более того, оставили его как вольнослушателя на испытательный срок. Но уже в следующем году будущий артист вновь был зачислен в ряды студентов.

Сниматься в кино Вениамин Смехов начал с 1968 года. Необыкновенную популярность ему позднее принесла роль Атоса. Уже с 1990 года Смехов начинает ставить драматические спектакли в роли режиссера, а также ставит телеспектакли и оперы. Причем делает это не только в России, но и за границей. В биографии Смехова был даже момент, когда он преподавал актерское мастерство в США.


В 2021 году прошла премьера фильма «Земля Эльзы», в котором Вениамин Смехов и Ирина Печерникова сыграли главные роли. Из последних известных работ в фильмах: «Этерна», где Вениамин Смехов сыграл Вальтера Придда, а также «Казанова в России», где Смехову предстояло сыграть Брагадина.

Женился Вениамин Смехов впервые на Алле Александровне. В браке появились две дочери: Елена и Алика. Уже с 1980 года Вениамин Смехов в браке со второй супругой, Галиной Геннадьевной Аксеновой.


10 августа 2022 года Вениамину Смехову исполняется 82 года.

