
МВД объявило в розыск новосибирского депутата Хельгу Пирогову. Будучи беременной, она хотела возродить погибших солдат на Украине и «надавать им по щщам»
25 июля выяснилось, что Пирогова уехала из России и пребывает в Грузии. Однако она сказала, что не желает отказываться от должности и продолжит деятельность в округе удаленно.

МВД РФ заявило в розыск городского депутата из Новосибирска Хельгу Пирогову, касательно которой завели уголовное дело о популяризации ложной информации о ВС РФ, написано в базе данных ведомства.
- Основание для розыска: разыскивается по статье УК, - написано в ответе на запрос.
По информации, следователи 22 июля по рекомендации председателя СК РФ Александра Бастрыкина завели на депутата уголовное дело по части 1 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ) после ее критических слов об умерших военных России, которые она разместила 15 июля в соцсетях. Несколько местных депутатов Новосибирска попросили отреагировать на ее действия.
Негативно осудил девушку и губернатор города Андрей Травников, оценив ее слова как "циничную выходку". 27 июля касательно депутата в Центральный суд Новосибирска пришло административное дело о дискредитации ВС РФ. Ранее административный протокол на нее организовали правоохранители.
25 июля выяснилось, что Пирогова уехала из России и пребывает в Грузии. Однако она сказала, что не желает отказываться от должности и продолжит деятельность в округе удаленно.


