
Китайцы возместили ущерб за причиненный ущерб землям в Искитимском районе
«Сян Жуй» оплатило более 175 000 рублей, назначенные к взысканию еще в сентябре 2015 года.

[caption id="attachment_33650" align="aligncenter" width="560"]
В прошлом году специалисты также обнаружили нарушения на китайских теплицах [/caption]
В июне 2017 года ущерб, причиненный почве как объекту охраны окружающей среды, полностью возмещен в денежном эквиваленте организацией, использовавшей труд иностранных граждан для выращивания плодовоовощной продукции в тепличном хозяйстве на сельскохозяйственных землях в Искитимском районе вблизи села Тальменка.
По сообщению Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, ООО «Сян Жуй» оплатило более 175 000 рублей, назначенные к взысканию еще в сентябре 2015 года. Тогда в ходе внеплановой выездной проверки, согласованной с Прокуратурой Новосибирской области, инспекторами отдела государственного земельного надзора был выявлен факт загрязнения плодородного слоя почвы пестицидом ДДТ при выращивании томатов и огурцов на территории тепличного хозяйства.
Кроме назначенного ущерба организации-нарушителю была предъявлена претензия о необходимости разработки проекта рекультивации и ее проведения. В связи с тем, что ООО «СянЖуй» добровольно не выполнило предъявленные требования, было направлено обращение в Арбитражный суд Новосибирской области.
В мае 2016 года он поддержал законность всех требований и выдал исполнительный лист в пользу Управления Россельхознадзора по Новосибирской области о взыскании суммы ущерба. Однако организация проигнорировала судебное решение, в связи с чем в мае текущего года соответствующее письмо было направлено в Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области.
В результате эффективного взаимодействия Управления Россельхознадзора по Новосибирской области с региональным управлением Федеральной службы судебных приставов ущерб, причиненный почве как объекту охраны окружающей среды, был возмещен организацией-нарушителем в денежном эквиваленте в полном объеме.
