Спасали всем классом: учитель физкультуры с учениками отбил сову у стаи агрессивных сорок и щенка в поселке Искитимского района
Нападение на пернатую гостью из леса увидела по камерам наблюдения школьный сторож.
На днях спасателями серой неясыти стали чернореченские учителя и школьники. Вахтер по камерам увидела, что пернатую гостью из леса трепят сороки у школы и сообщила педагогам. На помощь птице тут бросился учитель физкультуры. Об этом сообщает пресс-служба администрации Искитимского района.
Когда учитель с учениками 8 класса подбежали к сове, к своре сорок уже присоединился также любопытный щенок. Неясыть все же удалось отбить у недружелюбной стаи.

Событие стало настоящей сенсацией для взрослых и детей – не каждый день можно встретиться с лесной гостьей. Однако состояние совы было тревожным - птица не принимала пищу, выглядела ослабленной и истощенной, и учителя увезли ее в Новосибирский центр реабилитации диких животных.

«Длиннохвостых неясытей, которые вылетают из леса в города и поселки в этом году просто рекордно много, сейчас к нам привозят их чуть ли не каждый день. Из-за обильного снега в лесу животным и птицам сложно искать пропитание и они выходят к людям. Однако в населенных пунктах им сложно адаптироваться, и они могут попасть в беду», - рассказали в Центре порталу «Весь Искитим».
Егерь Искитимского общества охотников и рыболовов Максим Соловьев отметил, что в этом году жители района встречают на окраинах сел не только сов, но и лис, а также гуляющих косуль.
Егерь Максим Соловьев советует при встрече с лесными жителями, которые пришли в поселок или деревню, не подходить к животному – четвероногое испугается и, убегая, может травмировать себя. И пернатые, и копытные обязательно сами уйдут в лес, если не ранены или не попали в беду, как неясыть в Чернореченском.
«Прикармливать их тоже нежелательно – привыкнут, начнут постоянно приходить в село, а это риск для их жизни», -отметил специалист.




