Голодающий седьмой день новосибирский политик Кожемякин направил обращение Путину
Эдуард Кожемякин обвиняет своих однопартийцев в фальсификациях и попытках незаконного отстранения его от должности председателя.
На седьмой день своей голодовки лидер новосибирского отделения «Партии пенсионеров» Эдуард Кожемякин направил обращение к Владимиру Путину. В своем заявлении он обвиняет своих однопартийцев в фальсификациях и попытках незаконного отстранения его от должности председателя. Основные претензии Кожемякин выдвигает в адрес депутата Законодательного Собрания Александра Аверкина и члена партии Михаила Бушмакина. Подробности инцидента он озвучил в интервью для Сиб.фм.
«Аверкин А.А. и Бушмакин М.В. создали преступную группировку, которая нарушает законы в сфере экономики и политики. Они остаются безнаказанными, так как прикрываются депутатской неприкосновенностью. Бушмакин подделал мои подписи на документах для регистрации в качестве кандидата, нарушил закон об авторских правах, а затем незаконно провел общее собрание регионального отделения и самовольно занял должность председателя», — говорится в обращении Кожемякина к президенту.
Кожемякин считает, что действия Бушмакина и Аверкина «подрывают основы государственной целостности России».
Александр Аверкин, в свою очередь, отказался комментировать обвинения, заявив, что уже устал от Кожемякина.
В президиуме «Партии пенсионеров» вообще не признают Кожемякина в качестве председателя. В официальном заявлении партии подчеркивается: «Эдуард Кожемякин в октябре 2025 года добровольно сложил с себя полномочия руководителя регионального отделения Партии пенсионеров в Новосибирской области, сославшись на семейные обстоятельства и переезд в другой регион. В настоящее время он не является руководителем и не имеет права представлять интересы организации. Действия Кожемякина рассматриваются как его личная инициатива, не отражающая позицию Партии или её региональных структур».
Тем не менее, сам Кожемякин представил скриншоты с сайта Госуслуг от 11 ноября, которые подтверждают его статус председателя новосибирского отделения «Партии пенсионеров». Он продолжает свою бессрочную голодовку, которая длится уже семь дней.




