Новости
Все новостиНовости ИскитимаПолитикаПроисшествияОбществоСпортПресс-релизы
Народные новости
Секции
ЖизньДомРаботаДеньги ГороскопыЖенщина и мужчинаКрасотаСвадьба Дача
Стиль жизни ЗдоровьеПраздники Авто НедвижимостьОбразование
Контакты
Политика конфиденциальности
Соцсети
  • Все новости
  • Новости Искитима
  • Народные новости
  • Недвижимость
  • Работа

Новый закон, касающийся дачных участков, вступил в силу

11:35 05.06.2025

Теперь за глухой забор вокруг дачного дома могут привлечь к ответственности

С 1 июня в Новосибирской области вступили в силу новые федеральные правила, регламентирующие установку ограждений на дачных участках, вводящие определенные ограничения. Теперь, согласно новым нормам, между соседними участками запрещено возводить сплошные, непрозрачные заборы.

Владельцам участков, имеющих глухие ограждения, необходимо привести их в соответствие с требованиями, демонтировав или изменив конструкцию. Подобные меры направлены на улучшение микроклимата на территориях, прилегающих к ограждению, так как плотные заборы создают тень, препятствуют циркуляции воздуха и могут негативно сказываться на росте растений.

Новые правила допускают установку только светопрозрачных ограждений высотой до полутора метров, например, сетки-рабицы или штакетника с зазорами, а также живых изгородей до 1,8 метра в высоту. Важно, чтобы конструкции располагались строго по границе участка, обеспечивая равномерное распределение света.

Перед заменой забора рекомендуется обсудить этот вопрос с соседями и зафиксировать договоренность в письменном виде. В случае возникновения споров рекомендуется обратиться к кадастровому специалисту для определения границ участка и, при необходимости, самостоятельно демонтировать ограждение.

Для установки разрешенных типов ограждений не требуется получение специального разрешения. Однако наличие письменного согласия соседей поможет избежать возможных конфликтов в дальнейшем, особенно в случае с живыми изгородями, которые могут превышать стандартную высоту.

Выбор редакции

В Новосибирской области более 2000 отцов получают пособие по уходу за ребенком до 3 лет – названы правила получения выплаты
В Новосибирске установлена причина пожара с четырьмя погибшими в бараке
Климатолог спрогнозировал установление снежного покрова в Новосибирске к середине ноября
В Новосибирске врач назвал самые опасные методы самолечения гриппа
ImageLg ImageXs

Новости

Все новости Новости Искитима Политика Происшествия Общество Спорт Пресс-релизы

Народные новости

Тематические сайты

Секции

Жизнь Дом Работа Деньги Гороскопы Женщина и мужчина Дача Здоровье Праздники

Контакты

Соцсети

Вконтакте Одноклассники Дзен
РЕКЛАМА
Телефон: 8(383) 209-21-22
E-mail:    reklama@sib.fm

© 2012-2024г. Все права на материалы, находящиеся на Искитимском городском сайте Весь Искитим, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.