
Получат ли россияне дополнительные выплаты к 8 марта 2024: кому начислят от 4 до 10 тысяч рублей на счет и в каких регионах
Приводятся данные об единовременных выплатах женщинам в честь 8 марта и иных мерах поддержки.

В СМИ распространилась тема сообщений об инициировании властями единовременных выплат россиянкам в честь Международного женского дня, который празднуется в Российской Федерации — 8 марта. Однако подтверждается эта информация пока только отдельными органами местной власти.
В Обнинске начислят 4 тысячи рублей к 8 марта 2024 года
Порталом «Обнинский Вестник» подтверждается факт начисления 4 тысяч рублей матерям м жёнам участников специальной военной операции на Украине, проживающим в регионе. Сообщается, что заявление на получение выплаты женщины могут подать вплоть до 21 июня 2024 года. В настоящее время в Обнинске проживают порядка 368 семей участников СВО.
В Туле начислят 10 тысяч рублей к 8 марта 2024 года
Телеканалом «Тульский Первый» сообщается, что по инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, матерям и женам, а также дочерям участников СВО к Международному женскому дню будет начислена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей. При этом выплату получат дочери участников СВО в возрасте до 18 лет и студентки стационарного обучения в возрасте до 23 лет.
В 2023 году родственницы военнослужащих Тульской области получили выплату к 8 Марта в размере 8 тысяч рублей.
В Курганской области выплата к празднику ожидает работниц бюджетной сферы
Порталом «Федерал Пресс» Курганской области сообщается об инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова о начислении выплаты женщинам из числа сотрудников бюджетной сферы в честь Международного женского дня.
— Коллеги посчитали, что такие выплаты к празднику получат почти 48 тысяч наших девушек и женщин. Полагаю, что и другие работодатели могут «покопаться в карманах» и сделать внеочередные незапланированные подарки своим дамам. Дай вам Бог, дорогие мои. Спасибо вам за всё, — отметил губернатор в своем телеграм-канале.
Иные меры поддержки населения
Что касается выплат женщинам к празднику в других регионах страны, то в сети распространилась информация о предстоящих выплатах жителям РФ в виде пособий на детей независимо от совокупного дохода семьи и иных денежных выплат для детей и малоимущих семей:
- компенсация на школьную форму в размере почти 6 тысяч рублей на каждого школьника;
- соцвыплата в размере 70 процентов от номинальной стоимости жилья для граждан, проживающих в сельской местности;
- единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей малоимущим семьям с доходом менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи.
Кроме того сообщается, что якобы президентом РФ Владимиром Путиным поручено освободить детей из многодетных семей и семей с низким достатком от сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ).