
ВСУ передали российской стороне тела членов экипажа вертолета Ми-8, угнанного пилотом Максимом Кузьминовым. Они опознаны и вскоре будут возвращены родственникам.
Перед смертью военных могли подвергнуть жестоким пыткам из-за отказа сдаться и оказания сопротивления. По сообщению авторов Telegram-канала BRIEF, тела находятся в ужасном состоянии после перенесенных издевательств. Источник заявляет, что штурмана и вовсе лишили носа.
Представители Минобороны Украины признались, что летчик-предатель получит 500 тысяч долларов. Журналисты издания «База» пообщались с однокурсниками, сослуживцами, знакомыми и друзьями Кузьминова. Им удалось выяснить, что инициатором сдачи его в плен вместе с летательным аппаратом могла быть мать Инна Кузьминова.
Однокурсники по Сызранскому высшему военному авиационному училищу описали 28-летнего Кузьминова как «типичного спортсмена». По их словам, он всегда хотел летать, по учебе не выделялся, странным поведением не отличался. Преподаватели запомнили его как обычного студента. После обучения он оказался распределен на Дальний Восток.

Сослуживцы признаются, что новый офицер запомнился необычным подходом к службе: просил не поручать ничего серьезного, желая выполнять только мирные задачи, вроде перевозки грузов. Один из близких друзей признался, что тот боялся воевать и погибнуть, поскольку многие товарищи лишились жизней на его глазах. Кузьминов даже пытался уйти из армии до начала СВО, но не представилось возможности.
После угона вертолета стало известно, что мама Максима заранее покинула Россию. Кузьминова работала на жестяно-баночной фабрике ООО «Красный вымпел». В январе 2023 года она ушла в отпуск, после чего пропала и почти ни с кем из коллег не общалась. Она отличалась отзывчивостью, была общительной и улыбчивой. После начала военных действий на территории Украины она решительно не поддержала действия российских властей.
На работе ее после произошедшего тоже стали называть предательницей. Один из знакомых предположил, что именно она являлась зачинщицей идеи о побеге, а сын просто захотел получить деньги, обещанные украинской стороной за угон воздушного транспорта. «База» сделала попытку связаться с Инной, но телефоны и соцсети женщины оказались недоступны.
Ранее «Весь Искитим» рассказал основные версии случившегося, постаравшись ответить на вопросы, почему Кузьминов угнал вертолет с экипажем и примкнул к ВСУ.