Новости
Все новостиНовости ИскитимаПолитикаПроисшествияОбществоСпортПартнерские статьиПресс-релизы
Народные новости
Сообщить свою новостьНаписать в редакцию
Весь Бердск
Каталог фирмСкидкиНовости клиентов
Архив
Секции
ЖизньДомРаботаДеньгиГороскопыЖенщина и мужчинаКрасотаСвадьбаДача
Стиль жизни ЗдоровьеПраздники Авто НедвижимостьОбразование
Реклама
Реклама на сайтеРеклама в газетахТребования к баннерам
Сервисы
RSS
Контакты
Связаться с намиПолитика конфиденциальностиТехподдержкаПодписка на рассылку
Соцсети
19.01
НовостьСообщи новостьСообщи новость
Найти
  • Все новости
  • Новости Искитима
  • Народные новости
  • Каталог фирм
  • Недвижимость
  • Работа
  • Афиша

Мораторий на ОСАГО: почему в России хотят временно отказаться от «автогражданки» и что предлагают страховщики

4:00:011/19/2023, Дмитрий Сорокин

В России планируется введение временного моратория на страховой полис ОСАГО.

Причиной стало невыполнение обязательств страховщиками. Фото: Pxfuel.com
Причиной стало невыполнение обязательств страховщиками. Фото: Pxfuel.com

Член Совета по правам человека Кирилл Кабанов сообщил, что на сегодняшний день автостраховщики наглеют. Автомобилисты могут получить отказ в ремонте своей машины по страховой выплате. При этом ОСАГО не перестает быть обязательным. А его отсутствие может ударить по карману водителя.

Мораторий на ОСАГО

Кирилл Кабанов отметил, что в настоящее время автостраховщики могут использовать для ремонта б/у запчасти. В таком случае член СПЧ задается вопросом: «За что автовладельцы платят страховщикам?». В качестве решения проблемы Кабанов предложил ввести временный мораторий на ОСАГО, а также отсутствие ответственности за его отсутствие. 

Данное предложение успел оценить депутат Госдумы РФ Ярослав Нилов. Законодатель согласился с Кириллом Кабановым и отметил, что этот вопрос необходимо обсудить. В перспективе это поможет уравнять права и обязанности как автомобилистов, так и автостраховщиков.

По мнению Ярослава Нилова, водители вынуждены самостоятельно нести ответственность за сложившуюся проблему, однако такого быть не должно. В связи с этим платить за ОСАГО — вынужденная и бесполезная мера. Однако в этом году камеры будут фиксировать водителей с отсутствием полиса. Начнется волна штрафов и недовольства.

Сенатор Российской Федерации Андрей Клишас также высказался насчет предложения Кирилла Кабанова. Клишас считает, что самое главное в вопросе — добиться выполнения обязательств автостраховщиками. Иначе они лишаться своих доходов. Известно, что Совет Федерации займется обсуждением данного вопроса в начале сессии. 

Также известно, что депутаты ЛДПР предложили уйти от коэффициента износа. Это поможет снизить величину причинного ущерба и объем расходов. 

Причина сложившейся проблемы заключается в дефиците запчастей и увеличении сроков их поставки. Доля компенсации ремонтом к концу 2022 года составила чуть более 0%. 

Автостраховщики предлагают увеличить выплаты. Для этого потребуется введение поправок в законы об страховом полисе. Ранее подобные изменения уже предлагались, однако поправки не прошли. Депутаты отказались из-за риска значительного повышения цен на ОСАГО. В настоящее время тариф на полис для легкового автомобиля составляет от 1 646 до 7 535 рублей.

Отметим, что без ОСАГО водителям придется взыскивать средства с виновника и заниматься ремонтом самостоятельно. 

Материал по теме
Водителей начнут штрафовать за несезонные шины с сентября 2023 года: какой размер штрафа и какие новые нарушения будут отслеживать в этом году

Водителей начнут штрафовать за несезонные шины с сентября 2023 года: какой размер штрафа и какие новые нарушения будут отслеживать в этом году

Новости СМИ2
Добавьте новости Весь Искитим – главные новости в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.

Выбор редакции

СМИ: СБУ убила члена делегации Киева на переговорах с Россией Киреева
Спонсирующая украинскую армию певица София Ротару скорбит из-за произошедшей трагедии в Браварах
7 важных изменений для семей с детьми в 2023 году: доступная ипотека, пособия, выплаты и льготы
Водитель Ксении Собчак выплатил 300 тысяч рублей дочери погибшей в ДТП фитнес-тренера из Новосибирска
Новости
  • Все новости
  • Новости Искитима
  • Политика
  • Происшествия
  • Общество
  • Спорт
  • Партнерские статьи
  • Пресс-релизы
Народные новости
  • Сообщить новость
  • Написать в редакцию
Архив
Тематические сайты
  • Каталог фирм
  • Скидки
  • Недвижимость
Весь Бердск
  • Каталог фирм
  • Добавить свой бизнес
  • Вход для компаний
  • Реклама
  • Контакты
Секции
  • Жизнь
  • Дом
  • Работа
  • Деньги
  • Гороскопы
  • Женщина и мужчина
  • Дача
  • Здоровье
  • Праздники
Реклама
  • Реклама на сайте
  • Реклама в газетах
  • Требования к баннерам
Контакты
  • Связаться с нами
  • Политика конфиденциальности
  • Техподдержка
  • WhatsApp редакции
    8953-878-9010
Соцсети
  • Вконтакте
  • Одноклассники
  • Дзен
Сетевое издание Vesiskitim зарегистрировано Роскомнадзором
Номер свидетельства: ЭЛ № ФС 77 – 72744 от 04.05.2018
Учредитель: ООО «Издательский дом «БукЪвица»
И.о. главного редактора: А.И.Гарин
Адрес редакции: г. Искитим ул Вокзальная 4 оф 27[email protected], 8-913-783-84-64
© 2012-2023г. Все права на материалы, находящиеся на Искитимском городском сайте Весь Искитим, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.
Политика конфиденциальности.
18+
Яндекс.Метрика