
Где сегодня София Ротару – певице 7 августа исполняется 75 лет. Поздравит ли ее президент Путин? История жизни любимой россиянами украинки
К зиме 2022 года певица около 10 лет жила в Киеве. С началом спецоперации Ротару покинула страну и отправилась в американские Штаты.

В первое воскресенье августа 75-й юбилей отмечает очаровательная представительница российской и украинской сцены София Ротару. За долгую музыкальную карьеру она выпустила больше 500 песен на 11 языках, подаривших ей популярность не только на постсоветском пространстве, но и по всему миру. За рубежом альбомы Ротару уходили многотысячными тиражами.
Творчество
Родина исполнительницы – село Маршинцы на просторах Украинской советской республики. Там, в реалиях многодетной семьи, росла юная Ротару, украшая своим голосом школьный и церковный хоры. В 16 лет девушка завоевала победу на смотре самодеятельности районного масштаба, и её отправили на фестиваль талантов в Киев.
Выступление оказалось победоносным, а певица попала на обложку журнала «Украина». В результате исполнительницу позвали петь в Кремлёвский дворец.
Сомнений о вокальной судьбе у Ротару не осталось, поэтому учиться она отправилась в Черновицкое музыкальное училище. Начались гастроли по советскому пространству.
В 1971 году украинский режиссёр Роман Алексеев заметил в певице артистический талант. Роль в его новой кинокартине «Червона рута» досталась Ротару. Ключевые композиции фильма зазвучали на телевидении и радио.
Ротару экспериментировала с жанрами. От народных песен она перешла к эстрадной поп-музыке с элементами рока, джаза, использовала характерные для репа речитативы, инновационный на тот момент ритм-компьютер.
В 2002 году исполнительницу признали Героем Украины за вклад в культуру. Спустя пять лет Ротару отметила 60-летие большим концертом. Там президент Ющенко наградил её орденом второй степени.
Юбилей 2017 года певица встретила в торжественных концертах. С 70-летием её поздравил телеграммой российский президент Путин. Творческая карьера Ротару продолжается, порадует ли её первое лицо государства на 75-й юбилей – скоро узнаем.
Семья
С будущим мужем Ротару познакомилась в студенческие годы. На тот момент Анатолий Евдокименко был уже очарован певицей с обложки журнала, который попал в его руки в годы армии. Позже мужчина возглавил музыкальный ансамбль «Червона рута».
Свадьба состоялась в 1968 году в родном селе. Спустя два года у супругов родился сын Руслан. Сейчас он продюсер, подарившей звёздной матери двух внуков – Анатолия и Софию.
Август 2002 года исполнительница пережила трагическую потерю мужа. Евдокименко не пережил инсульт. Искать нового супруга Ротару не стала.
Современность
В прошлом году исполнительницу признали Национальной легендой, знак отличия она получила от президента Зеленского. Поспорить с таким статусом сложно – Ротару узнают за рубежом, на её счету 21 студийный альбом и более 30 киноролей.
К зиме 2022 года певица около 10 лет жила в Киеве. С началом спецоперации Ротару покинула страну и отправилась в американские Штаты.
Позицию по поводу действий России певица долго не озвучивала. В четверг 28 июля на её странице в соцсети появилось лаконичное поздравление Украины с праздником государственности.
На днях Ротару опубликовала пост с грустным фото и подписью «боль». Возможно, речь идёт о политической ситуации. Продюсер Сергей Лавров упоминал в прессе, что Ротару не готова отказаться от выступлений перед россиянами.

