
Глав Минздрава РФ Михаил Мурашко предупредил россиян, что в настоящее время есть информация о кратном увеличении пациентов, ранее перенесших коронавирус, заразившихся «омикроном».
- Еще я хотел бы отметить такую особенность нового штамма коронавируса. Если раньше мы говорили, что риск повторного заболевания составлял менее 1%, в пределах 0,74%, то сейчас уже появились публикации, что у пациентов, которые ранее перенесли новую коронавирусную инфекцию, риск повторного заражения возрастает до пяти раз, - заявил глава Минздрава в ходе брифинга.
Спастись от заражения можно, необходимо сделать прививку гражданам, которые полгода назад переболели. Только так они смогут защитить свой организм от коронавируса, добавил специалист.
Ранее в ВОЗ предупредили, что заражение «омикроном» сходно цунами. Глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что число зараженных в мире удваивается за период от полутора до трех дней. В России выявлено почти 800 случаев «омикрона», половина из них приходится на столичный регион.
«Омикрон» пришел в мир в ноябре 2021 года из стран Южной Африки. Он получил более 50 мутаций, находясь в организме человека с иммунодефицитом — предполагают ученые. Большая часть мутаций коронавируса пришла на ту часть, которая отвечает за вторжение в организм человека, однако при заражении данной формой ковида легкие страдают меньше.