
В России создали первую тест-систему для выявления нового штамма коронавируса «омикрон»
Систему уже зарегистрировали. Она позволяет за полтора часа выявлять штамм коронавируса омикрон, а в условиях его молниеносного распространения такая система была необходима.

[caption id="attachment_262610" align="aligncenter" width="705"]
Новая тест-система уже создана и будет внедряться в больницы. Фото: ФМБА[/caption]
Сегодня, 12 января, стало известно, что в России зарегистрировали первую тест-систему для выявления штамма коронавируса омикрон. Она называется «АмплиТест». Об этом сообщает Федеральное медико-биологическое агентство.
- Разработанный набор реагентов позволяет за 1,5 часа с высокой чувствительностью выявлять и дифференцировать в одной пробирке геноварианты вирусов Omicron и Delta, — сообщил замдиректора ФМБА Герман Шипулин.
Эта тест-система была необходима, так как омикрон распространяется молниеносно и нужно быстро определять, что у зараженного именно этот штамм. Новая разработка поможет в этом.
Разработчики набора уверяют, что «АмплиТест» способен выявлять коронавирус «даже в инкубационном периоде и у бессимптомных носителей».
Примечательно, что за минувшие сутки заболеваемость коронавирусом в Москве выросла на 66 процентов и это сразу после новогодних каникул. Глава столицы Сергей Собянин сообщил, что в городе уже большое число инфицированных омикроном и в ближайшие десять дней их число будет только расти.
А глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассказал, что уже в ближайшие два месяца половина населения Европы заразится омикроном.
