
Смертность от «омикрона» в четыре раза ниже других штаммов коронавируса, заявили в Центре имени Гамалеи
При этом коронавирус штамма «омикрон» распространяется намного быстрее, если сравнивать с появившимися ранее мутациями COVID-19.

[caption id="attachment_262000" align="aligncenter" width="1280"]
Омикрон является менее смертельным Фото: Pixabay.com[/caption]
Денис Логунов, зам главы Центра имени Гамалеи рассказал, что летальность от заражения коронавирусом штамма «омикрон» в 4,17 % ниже, чем от его предшественников, при этом заразность мутировавшего штамма намного выше. Распространение коронавируса теперь идет намного быстрее.
Логунов отметил, что по результатам исследований, проведенных в Великобритании и ЮАР, госпитализация при заражении «омикроном» требуется в 2,5-3 раза меньше.
- Летальность по данному вирусу среди тех, кто попал в госпиталь, также снижена в 4,17 раза,— сообщил специалист в эфире «Соловьев Live».
Если рассматривать ситуацию в ЮАР, откуда впервые появился «омикрон», число тяжелых пациентов уменьшилось в 2,9 раза. По данным о Великобритании число более тяжелого протекания болезни уменьшилось на 70%, патогенность штамма стала намного ниже.
Однако если сравнивать с летальностью от гриппа, коронавирус с последним штаммом все равно превышает по числу погибших. Летальность от гриппа в сезон заболеваемости составляет 0,01%, при пиковых ситуациях вырастает до 0,04%.
