Новости
Все новостиНовости ИскитимаПолитикаПроисшествияОбществоСпортПресс-релизы
Народные новости
Секции
ЖизньДомРаботаДеньги ГороскопыЖенщина и мужчинаКрасотаСвадьба Дача
Стиль жизни ЗдоровьеПраздники Авто НедвижимостьОбразование
Контакты
Политика конфиденциальности
Соцсети
  • Все новости
  • Новости Искитима
  • Народные новости
  • Недвижимость
  • Работа

Миниатюрные антитела ламы могут помочь в борьбе с коронавирусом

19:00 11.12.2021

Человеческое антитело представляет собой короткое образование из двух белковых цепей. Но ламы, верблюды и другие виды семейства Camelidae вырабатывают антитела, состоящие только из одного белка.

[caption id="attachment_255725" align="aligncenter" width="1280"] Миниатюрные антитела ламы могут помочь в борьбе с вариантами SARS-CoV-2. Фото: Pixabay.com[/caption] На фоне растущей угрозы нового и потенциально более опасного варианта SARS-CoV-2 ученые активизируют поиск более эффективных методов лечения. Новое исследование теперь демонстрирует терапевтический потенциал необычного класса иммунных белков: миниатюрных антител, полученных от лам, называемых нанотелами. Ученые из Рокфеллера Майкл П. Рут и Брайан Т. Чейт и их коллеги из Детского исследовательского института Сиэтла выбрали репертуар из более чем сотни нанотел, основываясь на их эффективности и способности воздействовать на различные части шипованного белка SARS-CoV-2, пишет medicalxpress.com. Было показано, что произведенные иммунизированными ламами нанотела нейтрализуют исходный коронавирус и несколько его вариантов, включая Delta, с высокой эффективностью в лабораторных тестах. Исследования по оценке их эффективности против нового варианта Омикрон продолжаются. Исследователи надеются, что комбинация нанотел может быть преобразована в лечение COVID, эффективное как против текущих, так и будущих вариантов. «Судя по тому, как наши нанотела связываются с вирусом, мы надеемся, что многие из них останутся эффективными, возможно, даже против Omicron», - говорит Рут. «Мы должны получить эти результаты в ближайшее время». Результаты опубликованы в журнале eLife .

Путь к новому лечению

Человеческое антитело представляет собой короткое образование из двух белковых цепей. Но ламы, верблюды и другие виды семейства Camelidae вырабатывают антитела, состоящие только из одного белка. Чтобы получить нанотела, исследователи взяли образцы крови у лам, получивших небольшие дозы белков коронавируса, похожие на вакцину. Затем они секвенировали ДНК, соответствующую различным нанотелам, продуцируемым иммунной системой лам, и экспрессировали эти гены в бактериях, чтобы произвести большое количество нанотел для лабораторного анализа. Затем были отобраны и протестированы нанотела, которые проявили желаемые свойства, для выявления тех, которые наиболее способны нейтрализовать вирус. Небольшой размер нанотел позволяет им получать доступ к труднодоступным местам на вирусе SARS-CoV-2, к которым более крупные антитела могут быть не в состоянии получить доступ. Это также позволяет исследователям комбинировать нанотела, способные поражать различные части вируса, сводя к минимуму его шансы на побег. «Одна из самых удивительных вещей, которые мы наблюдали с нанотелами, - это то, что они демонстрируют исключительную синергию», - говорит Чейт. «Комбинированный эффект намного больше, чем сумма его частей». Следующий план исследователей - проверить безопасность и эффективность нанотел в исследованиях на животных. Помимо того, что нанотела маленькие и маневренные, они также недороги для массового производства дрожжей или бактерий. Более того, они необычайно стабильны. Способность этих молекул выдерживать высокие температуры и длительное время хранения означает, что они могут быть превращены в лекарство, доступное в различных условиях по всему миру.

Выбор редакции

В этом году Искитимский медколледж выпустил 260 молодых врачей и медсестер
Металлурги с 1 июля пересмотрят зарплаты сотрудников всех категорий
Водитель внедорожника, напавший на криминального журналиста, отправился под суд
Искитимские аграрии начала использовать БПЛА для подкормки растений и борьбы с вредителями
ImageLg ImageXs

Новости

Все новости Новости Искитима Политика Происшествия Общество Спорт Пресс-релизы

Народные новости

Тематические сайты

Секции

Жизнь Дом Работа Деньги Гороскопы Женщина и мужчина Дача Здоровье Праздники

Контакты

Соцсети

Вконтакте Одноклассники Дзен
РЕКЛАМА
Телефон: 8(383) 209-21-22
E-mail:    reklama@sib.fm

© 2012-2024г. Все права на материалы, находящиеся на Искитимском городском сайте Весь Искитим, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.