
Погода в Искитиме 22 октября 2021: Яков день — пора рубить дрова
Яков белую крупу на землю рассыпает, тропы остужает, день уменьшает

[caption id="attachment_243362" align="aligncenter" width="1280"]
Считалось, что деревья, срубленные осенью, давали особенно жаркое пламя в печи. Фото: Pixabay.com[/caption]
22 октября в Искитиме ожидается облачная и прохладная погода. Температура воздуха понизится до+4 градусов, к обеду не поднимется выше отметки +8 тепла, ветер ослабеет до 2,8 м/с, при относительной влажности воздуха 69%. Давление в этот день останется без изменений 748 мм ртутного столба.
На Руси 22 октября отмечается память святого Иакова Алфеева. Согласно церковному преданию, он был одним из 12 апостолов Иисуса Христа, а также братом апостола Матфея. В народе праздник прозвали “Яков Дровопилец”, потому что именно в этот день начиналась заготовка дров на зиму.
Любой народный праздник на Руси сопровождался множеством интересных, значимых традиций. Яков Дровопилец — не исключение. Этот день отмечается глубокой осенью, когда активно проводилась подготовка к зиме. Считалось, что деревья, срубленные осенью, давали особенно жаркое пламя в печи. Это связано с тем, что осенью древесина уже отдала все «соки» земли и готовилась к зимовке.
Приметы:
- Яков пришел, холода принес.
- Белый снег на Якова - благо.
- Готовь теплую одежку - зима забредает.
- Яков белую крупу на землю рассыпает, тропы остужает, день уменьшает.
- Если на луковицах много одежды - быть зиме холодной.
