
США не помогали свергнутому президенту Афганистана Ашрафу Гани бежать из страны
В своем выступлении ранее на этой неделе президент Байден выразил удивление по поводу скорости, с которой талибы вернули себе власть в Афганистане.

[caption id="attachment_229492" align="aligncenter" width="624"]
Эвакуация Гани ознаменовала собой фактический крах поддерживаемого США афганского правительства после ошеломляющего наступления сил Талибана[/caption]
Свергнутый президент Афганистана Ашраф Гани принял внезапное решение бежать из страны в минувшие выходные, сделав это без помощи официальных лиц США, когда повстанцы Талибана* вошли в Кабул, сообщил Fox News во вторник хорошо осведомленный источник, который разговаривал с телохранителями в президентском дворце.
Источник описал разногласия между высокопоставленными чиновниками, близкими к Гани в ночь его побега, а также некоторые попытки в последнюю минуту провести переговоры с лидерами Талибана в Катаре, чтобы избежать кровопролития. Попытки договориться о полупрофессиональном правительстве и безопасном проходе не увенчались успехом, когда боевики Талибана ворвались в Кабул и подошли ко дворцу, пишет www.foxnews.com
Гани принял решение бежать из страны в считанные минуты, и официальные лица США не помогли ему покинуть страну. Источник отметил уход президента, поскольку паника, распространившаяся по Кабулу, вероятно, предотвратила «кровопролитие» в городе.
«Я бы дрался на улицах [если бы Гани остался]», - сказал источник.
Эвакуация Гани ознаменовала собой фактический крах поддерживаемого США афганского правительства после ошеломляющего наступления сил Талибана. В аэропорту Кабула разворачивались хаотические сцены, когда граждане США и афганские союзники пытались покинуть страну на фоне опасений, что Талибан нанесет ответный удар тем, кто помогал американским официальным лицам в течение последних двух десятилетий.
Сцены отчаянной толпы, цепляющейся за военный самолет, вызвали резкую критику в адрес администрации Байдена, и законодатели Республиканской партии задавались вопросом, как условия в стране так быстро ухудшились перед выводом войск.
«Должен был быть план эвакуации. Никто не ожидал, что дела пойдут так быстро, даже талибы», - добавил источник.
По словам источника, быстрое падение столиц провинций имело "эффект домино", когда местные лидеры заключили сделки с наступающим Талибаном. Сообщалось, что боевой дух афганских сил безопасности был низким после того, как Байден объявил о планах окончательного вывода войск в апреле прошлого года.
В своем выступлении ранее на этой неделе президент Байден выразил удивление по поводу скорости, с которой талибы вернули себе власть в Афганистане. Он защищал свое решение уйти из страны, говоря американцам, что он не желает вводить больше американских войск «на войну, которую афганские силы не желают воевать сами за себя».
Пентагон пытается осуществить быструю эвакуацию тысяч афганцев и граждан США до крайнего срока 31 августа. Байден предупредил, что американские военные ответят «разрушительной силой», если Талибан помешает усилиям по эвакуации.
Источник, близкий к афганским службам безопасности, предсказал, что «Талибан» будет ждать, пока «никто не увидит», чтобы отомстить союзникам США, которые не могут покинуть страну.
Жители Кабула, ставшие свидетелями захвата власти талибами, единодушно критиковали Залмая Халилзада, специального посланника Госдепартамента в Афганистане, которого они обвиняли в провале переговоров с лидерами талибов.
«Афганцы чувствуют себя невероятно преданными. Американцы продали нас талибам», - сказал источник.
«Талибан» - запрещенная на территории России организация. Признана экстремистской.
