
Когда в России закончится пандемия коронавируса, ответил глава филиала "Вектора"
Опыт прошлых лет показывает, что для полного завершения пандемического процесса нужно два-три года.

[caption id="attachment_224255" align="aligncenter" width="900"]
Завершение зависит от темпов образования коллективного иммунитета[/caption]
Если сохранятся такие же темпы вакцинации от COVID-19, общемировая пандемия в следующем году не закончится, сообщил РИА Новости руководитель филиала ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.
- Говорить о завершении пандемии можно крайне осторожно...При сохранении текущих, очень низких темпов вакцинации во всем мире мы будем бороться с пандемией коронавируса еще в 2022 году, и только тогда у нас есть шанс ее завершить. Если этот процесс будет ускорен, то пандемия завершится гораздо быстрее, — отметил он.
Семенов добавил, что опыт прошлых лет, например, гонконгского гриппа, показывает, что для полного окончания процесса пандемии необходимо два-три года. Прежде всего это зависит от темпов образования коллективного иммунитета.
Напомним, вакцинация от коронавируса проводится во всех регионах страны. Сегодня привиться в России можно: вакциной "Спутник V" от НИЦЭМ имени Гамалеи, вакциной "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", от Центра имени Чумакова РАН, с конца июня 2021 года можно прививаться препаратом "Спутник Лайт".
