
Какие новые симптомы появились у зараженных дельта-штаммом коронавируса, объяснил ученый Нетесов
Чаще у больных встречаются желудочно-кишечные симптомы, а нарушение обоняния и вкуса наблюдается у меньшего числа заразившихся.

[caption id="attachment_222268" align="aligncenter" width="900"]
Это обусловлено тем, что у вируса изменилось строение рецептор-связывающего домена S-белка[/caption]
У больных новым индийским штаммом коронавируса чаще наблюдаются желудочно-кишечные симптомы, нежели нарушение обоняния и вкуса сообщил "Известиям" вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.
- Скорее произошло повышение доли одних симптомов и снижение других. Отмечают меньшее число людей [в числе заразившихся штаммом "дельта"], у которых нарушаются обоняние и вкус, чаще встречаются желудочно-кишечные симптомы, - сказал он.
Отметим, что штамм «дельта» отличается повышенной заразностью.
Специалист объяснил, что это объясняется другим строением вируса. У него отличается рецептор-связывающий домен S-белка, а с ним и специфичность по отношению к клеткам.
- Судя по всему, он стал лучше с ними связываться. Такие клетки есть и в легких, и на стенках сосудов, и в кишечнике. Весьма вероятно, что как раз из-за этого получилось смещение симптомов, - объяснил вирусолог.
Нетесов отметил, что новый штамм действительно в больших количествах и быстрее распространяется в организме заболевших. Это доказано учеными.
- Это известно по данным не одной страны, поэтому заболеваемость растет даже в государствах с высоким уровнем вакцинации, - заключил ученый.
