
Стало известно, что глазные яблоки человека могут загореть
80 % вашей жизни УФ-облучение происходит в период между нашим рождением и достижением 18-летнего возраста.

[caption id="attachment_220034" align="aligncenter" width="960"]
Эксперты теперь настаивают на том, чтобы носить солнцезащитные очки так же, как и солнцезащитный крем[/caption]
Большинство из нас знает, что если мы не защитим нашу кожу от солнца, она сгорит и сделает нас уязвимыми для повреждений.
Но мало кто понимает, что воздействие солнца может быть даже более разрушительным для наших глаз.
Фактически, исследование Австралийского фонда рака кожи показало, что глаза в десять раз более чувствительны к невидимым ультрафиолетовым (УФ) лучам солнца, чем кожа.
Мало того, что ваши глазные яблоки могут обгореть на солнце, оставляя их болезненными и песчанистыми, но считается, что продолжительное пребывание на ярком солнечном свете ускоряет возникновение состояний, угрожающих зрению, включая катаракту (когда хрусталик глаза становится мутной) и возрастные дегенерация желтого пятна (при ухудшении центрального зрения).
Оба эти фактора связаны со старением, но чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей может увеличить риск их развития.
Между тем, по данным Американской академии офтальмологии, 10 процентов всех случаев рака кожи возникают на тонкой коже века, а рак может возникать на самом глазном яблоке.
Вот почему эксперты теперь настаивают на том, чтобы носить солнцезащитные очки так же, как и солнцезащитный крем.
«Крайне важно, чтобы мы защищали наши глаза от солнца, надевая солнцезащитные очки, защищающие от ультрафиолета», - говорит Самер Хамада, хирург-офтальмолог-консультант Фонда здравоохранения Королевы Виктории в Ист-Гринстеде и Лондонской глазной клиники.
«Я бы сказал, что носить подходящие солнцезащитные очки для защиты глаз так же важно, как солнцезащитный крем для защиты вашей кожи».
Как и в случае с кожей, именно солнечные ультрафиолетовые лучи - UVA и UVB - повреждают глаза.
«Лучи UVA содержат высокий уровень радиационной энергии, которая может проходить через роговицу, прозрачное переднее окно глаза, и достигать сетчатки в задней части глаза», - говорит г-н Хамада.
«Со временем это приводит к длительному ущербу, который приводит к серьезным долгосрочным состояниям.
«Лучи UVB могут повредить саму роговицу - это известно как фотокератит - и похоже на солнечный ожог самого глаза».
Солнечный ожог глазного яблока, также известный как снежная слепота, может быть очень болезненным и вызывать долгосрочные повреждения, если он повторяется часто, - говорит Рошни Канабар, оптик из Сент-Олбанс, Хертс, и клинический консультант Ассоциации оптометристов.
Убедитесь, что оттенки безопасны для солнца
Покупая солнцезащитные очки, обратите внимание на «европейский стандарт CE» или этикетку с надписью «УФ-защита от UVA и UVB или UV 400», - говорит оптик Рошни Канабар. Это означает, что солнцезащитные очки соответствуют стандартам безопасности.
«Часто поддельные дизайнерские или модные солнцезащитные очки не имеют этих этикеток, поэтому они не защитят ваши глаза», - говорит Рошни Канабар.
«Фактически, ношение темных очков без защиты от ультрафиолета может даже повредить глаза. Это потому, что они заставляют ваши зрачки расширяться, пропуская еще больше света, что усугубляет ситуацию, если линзы не имеют защиты от ультрафиолета ».
«Пациенты могут испытывать налитые кровью, воспаленные глаза, которые гиперчувствительны к свету из-за повреждения роговицы, и некоторые описывают ощущение, будто песок попадает в глаза, когда они моргают.
«Это повреждение обычно недолговечно, и дискомфорт можно уменьшить с помощью смазывающих глазных капель».
Также считается, что ультрафиолетовое повреждение вызывает пингвекулу и птеригиум глаз, когда на конъюнктиве (белке глаза) появляются поражения.
Со временем это может вызвать помутнение зрения, и повреждения необходимо удалять хирургическим путем, поскольку они могут увеличиваться в размерах и влиять на зрение.
Глаза некоторых людей более подвержены воздействию солнечных лучей, чем глаза других - многое зависит от цвета ваших глаз. У людей с более светлыми глазами (голубыми, зелеными или карими) меньше пигмента для защиты от ультрафиолетовых лучей, поэтому они подвержены более высокому риску, чем люди с карими глазами.
Но независимо от цвета, простой способ избежать вреда - всегда носить солнцезащитные очки с марта по сентябрь, говорит Рошни Канабар, даже в более пасмурные дни, поскольку УФ-лучи все еще проникают сквозь облачный покров.
«Чтобы защитить нашу кожу, нам часто советуют избегать чрезмерного пребывания на солнце с 11:00 до 15:00, когда оно наиболее интенсивно», - говорит она.
«Но для глаз повреждение может быть хуже в другое время дня; Это потому, что когда солнце находится над головой, ваша бровь помогает защитить их от прямых солнечных лучей, но когда солнце ниже, оно может легче попасть в заднюю часть глаза.
«Поэтому я советую людям носить солнцезащитные очки, пока не стемнеет, особенно ранним вечером, когда солнце садится низко в летнем небе».
И есть ключевые правила, которых следует придерживаться, когда дело доходит до покупки пары.
«Дело не в цене, а в этикетках, доказывающих защиту от ультрафиолета [см. Рамку]», - говорит Рошни Канабар.
Размер рамы также важен. «В идеале вам следует выбирать солнцезащитные очки большего размера, чем в обычной оправе, поскольку они улучшат защиту кожи», - говорит Рошни Канабар.
«Обертывающий стиль обеспечивает лучшую защиту по бокам и сверху, где часть света все еще может попадать в глаза. Если, скажем, вы надолго отправляетесь в поход или на велосипедную прогулку, это особенно важно. Для детей более практичными могут быть очки в виде очков».
Она говорит, что люди часто думают, что важнее всего то, насколько темны очки.
«Но независимо от оттенка важна именно защита от ультрафиолета - темнота солнцезащитных очков определяет только количество света, попадающего в глаза», - говорит Рошни Канабар.
Некоторым кажется более комфортным попадание в глаза меньшего количества света, поэтому все зависит от личных предпочтений и того, для чего вы их носите. Наиболее важным фактором является то, что солнцезащитные очки имеют защиту от ультрафиолета.
«Хотя более темные больше подходят для более ярких условий, таких как катание на лыжах, единственное занятие, где оттенок действительно имеет значение, - это вождение», - добавляет Рошни Канабар.
По закону, при вождении ночью солнцезащитные очки, пропускающие менее 75 процентов света, непригодны и незаконны, - говорит она.
Она добавляет, что носить их может любой человек любого возраста.
«Я говорю родителям моих более молодых пациентов, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов вашей жизни УФ-облучение происходит в период между нашим рождением и достижением 18-летнего возраста.
«У детей зрачки больше, чем у взрослых, и, поскольку линзы глаз людей часто становятся четче, когда они моложе, в них пропускается больше света, чем у взрослых».
Г-н Хамада соглашается: «Никогда не поздно начать носить их, и преимущества их ношения для всех возрастов намного перевешивают любые недостатки, поскольку цель состоит в том, чтобы свести к минимуму часы, в течение которых наши глаза подвергаются воздействию ультрафиолетового света».
Источник: dailymail.co.uk
