Что делать для проверки счетчиков воды в Искитиме?

Каков порядок действий собственников квартир при истечении межповерочного интервала поверки индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды?

Водосчетчики периодически нужно менять
Водосчетчики периодически нужно менять

Каков порядок действий собственников жилых помещений при истечении межповерочного интервала поверки индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды? Разъясняет муниципальный ГИТЦ Искитима.

В силу требований «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 № 354, потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности), в том числе истечения межповерочного интервала поверки приборов учета обязан:

– незамедлительно известить об этом организацию, предоставляющую коммунальные услуги (управляющую организацию, товарищество собственников жилья, ресурсоснабжающую организацию);

– сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя;

– обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены или поверки) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя.

Под поверкой средств измерений понимается совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерения метрологическим требованиям (п. 17 ст. 2 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений”).

Какие организации имеют право производить поверку индивидуальных приборов учета воды?

Осуществлять работы по поверке любых средств измерений, включая индивидуальные приборы учета воды имеют право только аккредитованные юридические лица и индивидуальные предприниматели (часть 2 статьи 13 Закона №102-ФЗ). Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Аккредитацию проводит Федеральная служба по аккредитации с обязательной выдачей аттестата аккредитации и внесением аккредитованного лица в специализированный реестр метрологических служб.

Какие законодательные акты регулируют эту сферу деятельности?

Поверка средств измерений регламентирована следующими нормативными документами:

• Федеральный закон от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

• Постановление Правительства от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
_сибцентр_метрологии_нзв_29

Мнение читателей
0
0
0
1
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш голос
Моё мнение Комментарий Поделиться

Ваше мнение ценно: оставьте комментарий

войдите или зарегистрируйтесь, тогда Вам не придется вводить имя каждый раз, и Вы сможете настроить себе "аватар".
Ознакомьтесь с правилами комментирования