В Новосибирской области за девять месяцев в ДТП погибли 27 пешеходов
Более 500 получили травмы.
С января по сентябрь 2026 года в регионе зарегистрировали 542 аварии с участием пешеходов. Такие данные Сиб.фм предоставила пресс-служба областной Госавтоинспекции.
В результате этих происшествий 27 человек погибли, 539 получили травмы. Чаще всего аварии происходили там, где нет пешеходных переходов: на таких участках зафиксировали 308 ДТП. В них погибли 18 человек, еще 298 пострадали.
Но и переход не всегда становится гарантией безопасности. На нерегулируемых «зебрах» за девять месяцев произошло 126 аварий: два человека погибли, 130 получили травмы. На регулируемых переходах зарегистрировали 108 ДТП. Они унесли жизни семи человек, еще 111 были ранены.
Заметной остается разница между числом аварий днем и количеством погибших в темноте. В темное время суток пешеходы попали в 125 ДТП: 15 человек погибли, 118 пострадали. При дневном освещении произошло 417 таких аварий, в которых погибли 12 человек, а 421 получил травмы. Несмотря на то что днем происшествий было больше, смертельных случаев в темноте оказалось больше.
Сентябрьская статистика также свидетельствует о риске для пешеходов. За месяц в Новосибирской области произошло 63 аварии с их участием: три человека погибли, 61 пострадал. Вне переходов случилось 32 ДТП, два из них закончились гибелью людей.
Пешеходам следует переходить дорогу только в предназначенных для этого местах и не выходить на проезжую часть неожиданно. Перед тем как ступить на «зебру», важно убедиться, что водитель вас заметил и успел остановиться. В сумерках и ночью стоит носить световозвращающие элементы на одежде и сумках. Водителям необходимо заранее сбавлять скорость перед переходами и сохранять повышенное внимание у остановок, перекрестков и на участках с ограниченной видимостью.



