В Искитиме подвели итоги купального сезона 2026 года
За лето спасатели пришли на помощь пяти людям, один человек погиб.
О результатах работы по обеспечению безопасности на городских водоёмах летом рассказал начальник Службы гражданской защиты населения Искитима Никита Решетков. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.
В течение сезона к охране отдыхающих привлекли четырёх дополнительных матросов-спасателей. Ещё один пост открыли у пешеходного моста возле Дома ветеранов. На реке Бердь регулярно проходили патрулирования.
Значительную часть работы посвятили предупреждению происшествий. Сотрудники провели 65 обходов мест, где жители отдыхают у воды без организованной инфраструктуры, и раздали более 1 000 памяток с правилами безопасности. В рамках 1 094 бесед рекомендации получили 1 729 человек. Ещё 392 ребёнка прошли занятия по безопасному поведению на воде в детских лагерях.

Перед началом сезона городские службы привели в порядок пляжную инфраструктуру, разместили предупреждающие знаки и буйки, а также обследовали дно Берди в официально отведённой зоне для купания.
За лето спасатели пришли на помощь пяти людям, трое из них — несовершеннолетние.
Однако на городских водоёмах за сезон погиб один человек. Этот трагический случай вновь подчёркивает, насколько важно соблюдать правила и вести себя у воды осмотрительно.
Все запланированные меры по обеспечению безопасности на водных объектах Искитима выполнены.



