В Новосибирске краевед Константин Голодяев раскрыл историю старейшего здания площади Ленина
Краеведческий музей, в котором ранее был старинный торговый центр, считается самым старым сооружением на центральной площади Новосибирска.
Сиб.фм открывает цикл материалов об архитектурном наследии Андрея Крячкова — одного из наиболее известных сибирских зодчих. О прошлом знаковых построек расскажет научный сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев.
Здание по адресу Красный проспект, 23, где сейчас располагается краеведческий музей, считается самым старым сооружением на центральной площади Новосибирска. Его построили во время формирования базарной площади. Изначально оно носило название Городской торговый корпус (ГТК).
В 1907 году томский предприниматель Александр Фёдорович Второв выступил с предложением возвести одноэтажный «каменный Торговый корпус», а затем самостоятельно собирать арендную плату. На первом этаже разместили 16 торговых помещений — магазинов здесь было множество. Второй этаж передали городским учреждениям: там расположились городская дума, Управа и Казначейство.
Длина здания достигала 114 метров, благодаря чему оно считалось самым протяжённым в городе. Сооружение выглядело торжественно и своим обликом напоминало въезд в средневековый замок. В центральной части ГТК, под большим залом Думы, первоначально оставили проезд для телег. Однако вскоре его перекрыли, превратив первый этаж в сквозное пространство.
Именно здесь, в подвале с несколькими разгрузочными пандусами, впервые в городе появилась асфальтовая поверхность. Одна из подземных галерей проходила под проспектом и соединяла здание с противоположной стороной площади. Среди характерных деталей были «железные дверные и оконные шторы», а также два ряда тротуарных окон-люксфер в свинцовой обрешётке. В советские годы их залили асфальтом, а во время реконструкции вынули и выбросили, заменив отверстия пенопластом.
Зелёный цвет крыши, созданный медянкой, и купола со временем стали узнаваемыми элементами «ново-николаевского стиля» и нашли продолжение в современных объектах города. При реконструкции на крыше восстановили и надстройку с крестом, который нередко ошибочно считают католическим. На самом деле это была пожарная смотровая каланча с колоколом, отбивавшим время. В зависимости от уровня пожарной опасности на кресте размещали флаги или фонари разных цветов: зелёные означали спокойную обстановку, жёлтые — ветер, красные — опасность. В конце 1920-х годов каланча сгорела после удара молнии.
После революции здание в разные годы занимали военно-революционный комитет, контора Госбанка, райисполком, дворец пионеров, специализированный магазин «Орбита», спортивное общество «Динамо», книжный магазин и другие организации.
До революции в думском зале, рассчитанном на 1000 человек, проводили балы, спектакли, выставки и лекции. Высота помещения составляла 7,4 метра, его украшали пятиярусная сияющая люстра и небольшой балкон под хорами. Здесь же готовили к открытию библиотеку-музей. В 1914 году в зале состоялась первая художественная выставка картин.
В 1936 году в здании работал ресторан «Централь». Именно там отец Владимира Высоцкого, проходивший службу в Новосибирске, принял правильное решение «ребёнка рожать» и точка. В 1942 году помещение заняла детская столовая №7, где питались дети фронтовиков. Спустя два года здесь снова открылся коммерческий ресторан №57.
Ещё через четыре года здание передали краеведческому музею — в целях «коммунистического воспитания трудящихся и подрастающего поколения». Учреждение начало работу с масштабной выставки, приуроченной к 70-летию Октября. Строительство метро, разумеется, сказалось на состоянии здания: в отличие от остальных наружных выходов станции этот проход поглотил прежний объём и часть сооружения. Из-за поднятия уровня проспекта здание заметно осело, но горожане всё равно рады — лишь бы метро было.
Монументальное панно на северном торце здания недвусмысленно сообщает, что в 1917 году здесь провозгласили Советскую власть. На самом деле это произошло в обувном магазине неподалёку. При этом справедливости ради стоит отметить: Военно-революционный комитет действительно размещался в ГТК, но случилось это в декабре 1920-го, а не в 1917-м.
У южного торца здания когда-то находилась известная рюмочная «Ветерок», позднее на её месте работало кафе «Минутка», а рядом располагался Первомайский сквер. Сегодня Городской торговый корпус остаётся одной из главных визитных карточек Новосибирска.



