На сотрудника Новосибирскавтодора напали во время дежурства на трассе
66-летний мужчина получил перелом затылочной кости. По его словам, удар нанёс местный фермер.
Сотрудник Новосибирскавтодора Виктор Нельмаер подвергся нападению во время дежурства на трассе у деревни Устьянцево в Барабинском районе Новосибирской области. Как сообщает Сиб.фм, по словам пострадавшего, удар по голове ему нанёс местный фермер.
Инцидент произошёл 5 сентября. Нельмаер дежурил на участке федеральной трассы рядом с местом ремонта. По указанию руководства он не пропускал спецтехнику по этому отрезку. Когда ехал КамАЗ, мужчина его остановил. Через 20 минут приехал разъярённый фермер. Разговора не получилось - он ударил Нельмаера кулаком, тот упал и ударился головой о бетонные плиты, потеряв сознание.
Очнувшись, мужчина увидел, что его телефон разбит. Нападавший, по словам пострадавшего, сказал: «Я вас здесь всех раздавлю». Нельмаер написал заявление в полицию и поехал в больницу фиксировать повреждения. Ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и подозрение на трещину в черепе. В заключении рентгенолога Барабинской ЦРБ указан перелом затылочной кости. Мужчина - инвалид третьей группы.
В Новосибирскавтодоре отказались комментировать инцидент. В ГУ МВД России по Новосибирской области сообщили, что заявление поступило 5 сентября. Потерпевшего опросили, по окончании лечения ему назначат судебно-медицинскую экспертизу. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
По словам Нельмаера, нападавший - фермер Сергей Толстов. Корреспондент Сиб.фм позвонил по номеру, который принадлежит подозреваемому. Ответивший мужчина заявил, что журналист ошибся номером, и положил трубку.
Ранее Сиб.фм рассказывал о масштабных земельных махинациях этого фермера на особо охраняемой природной территории - в заказнике «Кирзинский». По данным прокуратуры, при заключении договора аренды участка площадью 9,2 миллиона квадратных метров были допущены грубые нарушения. В числе арендодателей значились двое граждан, которые на момент подписания договора в 2014 году уже умерли. Прокуратура усмотрела в действиях Толстова признаки мошенничества и направила материалы в МВД.
Участок расположен на побережье озера Чаны в границах заказника. Расследование Сиб.фм «Хозяин земли» показало, что территорию раздробили на мелкие наделы и сдавали под базы отдыха. Прокуратура зафиксировала незаконную вырубку деревьев, использование креозотовых шпал и другие нарушения. 28 августа 2026 года Барабинский межрайонный прокурор подал иск об изъятии земель у фермера.



