Голосование в Госдуму в Новосибирской области: участки, способы и часы работы
С 18 по 20 сентября 2026 года в Новосибирской области, как и по всей стране, пройдут выборы в Государственную Думу девятого созыва. Как напоминает Сиб.фм, это ключевое политическое событие определит вектор развития страны на ближайшие пять лет.
Выборы проходят по смешанной системе. Всего будет избрано 450 депутатов: 225 - по федеральному округу (голосование за партийные списки) и 225 - по одномандатным округам (голосование за конкретного кандидата).
В Новосибирской области образованы четыре одномандатных округа: Новосибирский (№ 137), Центральный (№ 138), Искитимский (№ 139) и Барабинский (№ 140). В борьбе за мандаты участвуют 34 кандидата от парламентских и непарламентских партий.
Избиратель получит два бюллетеня: один - для выбора партийного списка, второй - для голосования за кандидата по своему округу.
Проголосовать можно тремя способами. Первый - традиционно на избирательном участке по паспорту. Второй - дистанционно через портал vybory.gov.ru, но только для тех, кто заранее подал заявление через «Госуслуги» (до 14 сентября) и имеет подтверждённую учётную запись. Третий - на дому, если человек не может прийти на участок по уважительной причине: для этого нужно подать заявление в свою участковую комиссию.
Узнать адрес своего участка можно через сервис ЦИК РФ, приложение «2ГИС» или по телефонам горячих линий: 8-800-200-00-20 (ЦИК России) и 8 (383) 347-67-76 (Избирательная комиссия Новосибирской области).
Избирательные участки будут открыты все три дня - 18, 19 и 20 сентября - с 08:00 до 20:00. Основным днём голосования считается воскресенье, 20 сентября, но прийти можно и в пятницу, и в субботу в те же часы.




