Климатолог назвал сроки появления первого снега в Сибири в 2026 году
Аномально раннего снегопада, по мнению специалиста, в этом году не ожидается.
Первые снежинки могут накрыть Сибирь уже в начале октября, а в северных территориях округа — и заметно раньше. О том, когда пора менять автомобильные шины на зимние и готовить лопаты, в разговоре с редакцией Сиб.фм рассказал климатолог Алексей Непомнящих.
Как отметил эксперт, в нынешнем году переход среднесуточной температуры через нулевую отметку в сторону понижения ожидается в пределах климатической нормы, однако для разных широт сроки будут немного отличаться.
Север Иркутской области и Красноярского края: устойчивый снежный покров здесь может сформироваться уже в последних числах сентября — в первые дни октября. При этом первые слабые снегопады не исключены и после 15–20 сентября.
Новосибирская, Омская и Томская области: жителям этих регионов, по всей вероятности, доведется увидеть первый снег в виде мокрых осадков, которые быстро исчезнут — в течение нескольких часов. Алексей Непомнящих ожидает такой сценарий 10–15 октября.
Алтайский край и Республика Алтай: из-за рельефа местности ранние снегопады возможны в горах уже в конце сентября, тогда как на равнине они, скорее всего, придут ближе к 20-м числам октября.
«Ждать таких же аномальных снегопадов, как в октябре 2024 года, не стоит, — считает климатолог. — Однако синоптическая ситуация в конце сентября этого года будет неустойчивой: ожидается мощный арктический заток воздуха. Поэтому уже сейчас автомобилистам стоит задуматься о смене резины, а дачникам — завершить сбор урожая до 5–7 октября».
По словам специалиста, окончательно зимний режим погоды установится в третьей декаде октября: температура прочно уйдет в минус, а снег перестанет таять даже в дневные часы.



