В Новосибирске адвокат Михаила Миронова объяснила отмену приговора по делу о двух убийствах, где одна из жертв оказалась жива
Подсудимый заявил, что явка о признании в обоих убийствах была написана под давлением.
11 августа Пятый апелляционный суд в Новосибирске отменил приговор жителю Усть-Таркского района Михаилу Миронову, которого ранее отправили на 16 лет в колонию по обвинению в убийстве двух женщин. Основанием для пересмотра стало выяснившееся обстоятельство: одна из «погибших», Вероника Стрельникова, на самом деле жива. Инициатором возобновления производства по уголовному делу и его передачи на новое рассмотрение выступил прокурор Новосибирской области.
Сразу после решения суда журналист Сиб.фм поговорил с новым защитником Михаила Миронова Натальей Токманцевой. Она прокомментировала ситуацию так:
«Сегодня в судебном заседании мой подзащитный заявил о том, что явка о признании в обоих убийствах была написана под давлением. В дальнейшем при рассмотрении дела мы будем настаивать на том, чтобы этому была дана оценка и это учитывалось. Мы будем настаивать на полном, всестороннем рассмотрении дела, всех его обстоятельств. Если со вторым эпизодов все примерно ясно, раз «жертва» жива и ее местоположение установлено, очевидно, что ее не убивали. У нас есть вопросы и к первому эпизоду, Михаил настаивает на свое непричастности к ее гибели», - сообщила Токманцева.
Ранее ВИ опубликовал расследование журналиста СибФм о деле маньяка Водолея, как Михаила прозвали местные СМИ. По версии, изложенной в публикации, история началась еще в 2018 году. Тогда в реке Тарка обнаружили тело Людмилы Мецкер. Под подозрение попал Миронов, однако вскоре его отпустили: смерть женщины тогда сочли самоубийством.
Спустя пять лет бесследно пропала Вероника Стрельникова. После этого силовые структуры заявили о причастности Миронова сразу к двум эпизодам. Мужчину задержали, а в прессе он получил прозвище «Водолей». При этом жители села не верили в его виновность и говорили о нем как о спокойном человеке.
В мае 2024 года суд назначил Миронову 16 лет колонии строгого режима. Решение вынесли без обнаружения тела Стрельниковой, опираясь на признательные показания самого обвиняемого.
Однако уже осенью того же года якобы убитая Стрельникова неожиданно оказалась жива: ее задержали за административное правонарушение. Позже, в январе 2026 года, она вновь попала в сводки — теперь уже в Воронежской области.
Хотя в официальных документах Стрельникова впервые «ожила» еще полтора года назад, пересмотр дела Миронова состоялся только 11 августа 2026 года.




