Житель Искитима скончался в больнице вскоре после того, как врач назвала его симулянтом
На следующий день после его смерти на Госуслугах пациенту было рекомендовано выйти на работу.
В редакцию сайта «Весь Искитим» обратилась жительница Нижегородской области Ольга, чей отец – 62-летний житель Искитима Виктор Малахов скончался в Искитимской ЦРБ 16 июня. В больнице его лечили от сахарного диабета, хотя раньше им он никогда не болел и причиной смерти стало совсем другое.
К врачам житель Искитима обращался дважды, причем в первый раз ему закрыли больничный, назвав симулянтом, а на второй раз, после госпитализации, его состояние так стремительно ухудшалось, что врачи уже не смогли его спасти.
Температура и сильная боль
Как рассказала Ольга, первые тревожные симптомы появились у ее отца, Виктора Ивановича, в начале мая этого года.
«У него появилась сильная боль в подреберье, он даже не мог спать. Поднялась высокая температура, 39.С этими симптомами он обратился в Искитимскую поликлинику №2», — говорит Ольга.
По ее словам, на приеме врач назначила обследования: анализ крови, УЗИ брюшной полости, кардиограмму и колоноскопию. Все процедуры, как утверждает дочь, были пройдены.
«Никакой диагноз в итоге врач не поставила, сказала, что он симулянт, и закрыли ему больничный», — вспоминает Ольга.
Что показали обследования
Позже, как говорит собеседница издания, она сама изучила результаты обследований и обратила внимание на запись другого врача, сделанного во время колоноскопии.
«При прохождении колоноскопии другой врач заметила наросты в толстой кишке. Обычно на ранней стадии они не беспокоят пациента, но при воспалении могут быть опасны. Поэтому их рекомендуют удалять», — рассказала она.
После закрытия больничного состояние мужчины, по словам родственницы, стало ухудшаться.
Что произошло в больнице
На следующий день, 2 июня, Виктор Малахов обратился в приемный покой Искитимской больницы. Причину боли там установить тоже сразу не смогли, температура сохранялась, а позже внимание врачей, по словам Ольги, сосредоточилось на высоком уровне сахара в крови пациента.
«Отец сильно переживал и, возможно, на этом фоне, у него резко поднялся сахар в крови. Они зацепились за этот высокий сахар и начали лечение», - рассказала Ольга.
Женщина утверждает, что в терапевтическом отделении ИЦРБ мужчину лечили от диабета, которого у него прежде никогда не было. В больнице состояние Виктора Ивановича резко ухудшилось.
«Госпитализировали его 2 июня, 5-го июня отнялась одна нога, вскоре - вторая. Человек пришел в больницу на своих ногах, а во время лечения стал лежачим – это просто ужасно. Он пролежал там две недели. 16 июня папы не стало», — рассказала дочь Виктора Ивановича.
Причиной смерти, по словам родственников, в итоге стала сердечная недостаточность. «Недостаточность сердечная левожелудочковая, кардиомиопатия» - указано в выданной справке.
Врачебная ошибка?
После похорон Ольга, по ее словам, пришла к руководству поликлиники №2, куда в первый раз обратился ее отец. Заведующая, как утверждает женщина, была на больничном, поэтому с ней разговаривала ее заместитель.
«Она мне открытым языком сказала: это врачебная ошибка», — пересказывает Ольга разговор.
По ее словам, конкретных мер, которые последовали после этого в тот момент ей не назвали.
«Я спросила: как вы накажете этого врача? Что я могу сделать? То есть человека не стало, и никаких мер?» —возмутилась Ольга.
«На Госуслугах — выйти на работу»
Еще одним поводом для возмущения семьи стало электронное уведомление, которое, по словам Ольги, появилось после смерти отца.
«Человек 16-го июня умер, а у него в личном кабинете на Госуслугах появляется запись, что 17-го рекомендовано выйти на работу. Мама увидела это уже после смерти отца. Вот такое безалаберное отношение к пациенту», — заявила она.
На здорвье не жаловался
Как рассказала дочь Ольга, Виктор Малахов работал начальником снабжения на предприятии, а позже, ближе к пенсии, перешел в охрану.
«Отец у меня раньше был начальником снабжения. Но в 62 года уже конечно нужна более легкая работа. И то, сменить должность он решил не из-за плохого самочувствия, а из-за других кадровых перестановок на предприятии, в результате которых ушел его начальник», - отметила женщина.
По словам Ольги, больших проблем со здоровьем у ее отца не было, хотя давление было повешенным. «Таблетки от давления пил, но по врачам не ходил, в больнице не помню когда лежал раньше», - отметила женщина.
Также Ольга рассказала, что ее отец был добрый человечек, со своим характером, но в беде никогда не отказывал людям в помощи.
Комментарий больницы и проверки
Сайт «Весь Искитим» попросил прокомментировать ситуацию главврача Искитимской больницы Владимира Новикова. «Комментарий давать не буду, ничего сказать не могу. Делом занимается Следственный комитет, они и дадут оценку», - коротко ответил главврач.
Заявление в Следственный комитет Ольга написала. Копия имеется в распоряжении редакции. Сейчас проводится проверка - следует из ответа ведомства.

Ольга обратилась также в Минздрав региона с просьбой провести проверку. На данный момент ответ из минздрава ей уже поступил. В документе указано, что была проведена внутренняя проверка, и в поликлинике №2 обнаружили нарушения при оказании помощи пациенту. Какие именно – не указано.
В стационаре Искитимской ЦРБ, куда вскоре после обращения в поликлинику госпитализировали мужчину, в его лечении нарушений врачебная комиссия не выявила.

«Я намерена добиться рассмотрения дела Следственным комитетом, поскольку внутренняя проверка больницы не дала ответы на мои вопросы и никто из врачей, к которым обращался отец, не наказан. На проблему нужно обратить внимание, чтобы подобные случаи не повторялись», - считает Ольга.
Женщина предполагает, что из-за того, что после первого обращения к врачам поликлиники не был поставлен диагноз и не назначено лечение, возможно, было упущено драгоценное время. А из-за брошенной фразы о том, что ее отец симулянт, решивший просто получить больничный, по словам Ольги, отец пережил дополнительный стресс, что также могло сказаться на его здоровье и усугубить заболевание.


