Независимые автозаправки в Новосибирской области в июле недополучили порядка 85% бензина
На табло популярных марок бензина на многих АЗС до сих пор можно увидеть нули и прочерки.
К 5 августа ситуация на топливном рынке Новосибирской области по-прежнему остается напряженной. Об этом в разговоре с Сиб.фм сообщил резидент Ассоциации независимых нефтетрейдеров Российского топливного союза в регионе, представитель компании «Сибирь-ГСМ» Сергей Лацких.
Он отметил, что на табло АЗС как сетевых, так и независимых операторов все чаще можно увидеть «нули» или «прочерки»: где-то отсутствует полный набор топлива, а где-то оно реализуется по завышенной стоимости.
«Выход в зону турбулентности начался еще в апреле–мае, а уже в июне основной поставщик — «Газпромнефть» (традиционно не менее 80% оптового рынка региона приходится на продукцию Омского НПЗ) — выполнил плановые обязательства перед независимыми нефтетрейдерами лишь на 30–40%», — говорит Лацких.
В июле, по его словам, дефицит стал еще ощутимее. Участники биржевых торгов получили всего около 5% от ранее заявленных объемов, а компании, работающие по прямым контрактам с «Газпромнефтью», — лишь от 10 до 21% нефтепродуктов. При этом отдельные случаи особенно показательны:
«Сеть АЗС «Прайм» за весь июль не получила ни одного литра бензина АИ-92 — топлива, которое используется в госконтрактах. Компании пришлось докупать его на региональном рынке мелкими партиями по более высоким ценам. Аналогичные сложности возникали и у других операторов», — добавил Лацких.
В целом, по оценке нефтетрейдера, независимые участники рынка недополучили около 85% необходимых объемов, а по отдельным видам топлива — свыше 90%.
«То есть рынку надо еще в десять раз больше, чтобы рынок работал нормально», — резюмировал он.



