Депутат Аксёненко потребовал проверить обоснованность повышения цен на бензин в Новосибирской области
Депутат ГосуДумы Александр Аксёненко направил обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области в связи с резким подорожанием топлива в регионе. О своем обращении парламентарий сообщил на странице в социальных сетях.
В своем запросе депутат отметил, что, по данным и.о. министра промышленности и торговли области, запасы топлива достаточны, однако жители фиксируют рост розничных цен на автозаправочных станциях на 4–8 рублей за литр. Такая синхронность повышения, по мнению Аксёненко, может указывать на возможные нарушения закона «О защите конкуренции». Он попросил специалистов ФАС провести проверку участников топливного рынка.
Особое внимание депутат обратил на ситуацию с сельхозпроизводителями. Он подчеркнул, что бесперебойные поставки топлива по доступным ценам критически важны для аграриев Новосибирской области, которые обеспечивают продовольственную безопасность региона и страны. Сибирь является зоной рискованного земледелия, а логистические затраты создают серьезные ограничения для экспорта зерна, поэтому создание для аграриев льготных условий при приобретении ГСМ остается стратегической задачей.



