В Новосибирске Аквапарк пытается разрешить финансовый кризис через мировое соглашение с самим собой
Сумма долга составляет почти 2 миллиарда рублей.
Одно из самых резонирующих дел о банкротстве в Новосибирской области неожиданно обострилось. ООО «ВДТ Строй», управляющее аквапарком «Аквамир», достигло мирового соглашения с кредиторами, сумма долга составляет почти 2 миллиарда рублей. Однако это событие на фоне арестов ключевых фигурантов, подозреваемых в хищении средств, связанных с работой аквапарка, вызывает множество вопросов, пишет СибФм.
Классика финансового краха
Судьба «Аквамира» — яркий пример того, как амбициозный инвестиционный проект может стать причиной финансового краха. Аквапарк был открыт в 2016 году и вызывал большой интерес, но всего через несколько лет его владелец оказался в долговой яме. В сентябре 2020 года Арбитражный суд Новосибирской области признал ООО «ВДТ Строй» банкротом, а сам аквапарк получил аналогичный статус в марте 2022 года. В судебных материалах упоминались признаки преднамеренного банкротства, а рыночная стоимость здания развлекательного комплекса на тот момент оценивалась в 1,4 миллиарда рублей, что почти на полмиллиарда ниже общих долгов компании.
Поиски компромисса
По данным протокола собрания кредиторов от 27 мая, опубликованного конкурсным управляющим Артемом Кильчиком, стороны пришли к соглашению. На момент подписания общего долга составляет 1 816 481 948 рублей. Важный момент: полномочия по подписанию мирового соглашения были переданы ООО «СЕАН», которое владеет половиной долга. Согласно документам, именно «СЕАН» будет представлять интересы сторон в процессе завершения сделки.
Юристы, знакомые с процедурой, указывают, что мировое соглашение в условиях банкротства — это, по сути, последняя возможность для должника избежать распродажи активов, однако нет гарантии, что кредиторы получат свои деньги в кратчайшие сроки. По данным Rusprofile, владельцем ООО «СЕАН» является ООО «УК АФК-Капитал», которое, в свою очередь, принадлежит компании «ДАМЕЕР-ФЗКО», зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах. Генеральным директором «УК АФК-Капитал» является Юлия Горшенина, также возглавляющая ООО «Евро Хаус», по данным открытых источников, принадлежащее сооснователю торгового холдинга «Сибирский Гигант» Александру Манцурову. Хотя в документах о банкротстве аквапарка не упоминается Манцуров, такая структура владения вызывает интерес к тем, кто управляет финансовыми потоками «Аквамира».
Уголовное расследование
Вместе с арбитражными разбирательствами продолжается уголовное расследование. В октябре 2024 года в Москве был арестован Александр Попелюх, заместитель гендиректора Агентства страхования вкладов, ранее занимавший пост заместителя прокурора Новосибирской области. Его обвиняют в причастности к хищению около 200 миллионов рублей, выделенных на эксплуатацию аквапарка.
Мировое соглашение — это не финал, а начало нового этапа. Теперь кредиторы должны решить, каким образом будет погашен долг в 1,8 миллиарда рублей: через реструктуризацию или поэтапную распродажу активов «ВДТ Строй» — пока неясно.
Однако самый главный вопрос, который волнует жителей Новосибирска: сможет ли «Аквамир» продолжать свою работу в привычном режиме после всех этих корпоративных и уголовных перипетий, или двери крупнейшего крытого аквапарка города закроются навсегда?




