В Новосибирске водителей предупредили о штрафах за навигаторы и другие предметы на лобовом стекле
Госавтоинспекция напоминает, что использование телефонов, навигаторов и прочих устройств не должно препятствовать обзору водителя.
Автомобилистам в Новосибирске следует обратить внимание на вещи, находящиеся на торпедо или прикрепленные к лобовому стеклу. Госавтоинспекция МВД России разъяснила, в каких ситуациях за привычные предметы может грозить реальный штраф, пишет СибФм.
Согласно правилам, использование автомобиля запрещено, если на ветровом стекле размещены объекты, ограничивающие видимость водителя. Под запрет попадают любые посторонние вещи — от мобильных телефонов и видеорегистраторов до навигаторов, ароматизаторов и фигурок. Исключение составляют лишь зеркала заднего вида, элементы стеклоочистителей, наружные и встроенные радиоантенны, а также системы, отвечающие за обогрев и размораживание стекла.
Если предмет, расположенный на стекле или приборной панели, значительно сужает обзор, инспектор может расценить это как нарушение условий эксплуатации транспортного средства. Санкция по части 1 статьи 12.5 КоАП подразумевает предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
В Госавтоинспекции особо акцентировали внимание на том, что любые гаджеты — телефоны, навигаторы, планшеты — должны быть установлены в салоне так, чтобы не отвлекать водителя и не мешать обзору дороги. Новосибирским автомобилистам рекомендуют заранее проверить свои автомобили и убрать лишние предметы с лобового стекла, чтобы избежать неприятных штрафов при остановке инспектором.



