Три года с момента трагедии: как изменилась территория уничтоженного взрывом газа дома на Линейной в Новосибирске — 16 фото
9 февраля исполняется три года с того дня, когда в Новосибирске произошел один из самых ужасных пожаров в его новейшей истории — трагедия на улице Линейной, 39.
Взрыв и пламя унесли жизни 15 человек, 11 получили ранения, а сотни остались без жилья. Спустя три года это место продолжает оставаться открытой раной для города и, прежде всего, для близких погибших.
На месте сгоревшего подъезда пятиэтажного дома сейчас расположен пустырь, огороженный непрозрачным забором. Остатки здания были полностью разобраны летом 2024 года после признания его аварийным. Вся строительная debris была вывезена. Визуально от дома осталась лишь одна часть — он стоит «с срезанным» подъездом, жильцы которого были переселены.
Как сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании в правительстве региона, в феврале-марте 2026 года планируется провести публичные слушания по изменению назначения земельного участка, чтобы отнести эту территорию к зоне рекреации.
По делу о трагедии были осуждены двое виновных - 45-летняя Ирина Урбах и 25-летний Евгений Кавун, которые, согласно данным следствия, представлялись сотрудниками ООО «Межрегионгаз Сервис» и выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома. Оба получили по 10 лет колонии. Также Евгений Кавун и Ирина Урбах должны будут выплатить потерпевшим свыше 12,5 млн руб. в качестве компенсации морального вреда.
В начале 2024 года территория была зарезервирована от жилой застройки для создания общественного пространства.
Фотоленту смотрите на сайте МК в Новосибирске.
Напомним, ранее были опубликованы фото разрушенного дома №39 на Линейной в Новосибирске в первые дни после взрыва.



