
Экс-замначальника УКС Новосибирской области задержали по подозрению во взяточничестве
Константина Ашифина обвинили также в превышении полномочий при строительстве школ.

Бывший прокурор Ордынского района и экс-заместитель директора Управления капитального строительства Новосибирской области Константин Ашифин задержан 30 сентября. Против него возбудили уголовные дела о получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Об этом рассказал портал nsk.bfm.ru.
По данным регионального УФСБ, преступления связаны с периодом работы фигуранта в УКС. Строительная фирма «Ликстрой» систематически давала взятки чиновнику за незаконные действия. В декабре-2024 Ашифин, получив 300 тысяч рублей, санкционировал перевод 69 млн рублей аванса вместо предусмотренных контрактом 1,8 млн рублей при строительстве школ в поселках Мичуринский и Кудряшовский.
Чиновник полностью признал вину. Второй обвиняемый уже находится под стражей.
Это не первый скандал в УКС. Напомним, в 2021 году уголовное дело возбудили в отношении директора управления Владимира Мурзина, а в 2022-м задерживали его преемника Юрия Бутримова.
Читайте также: В центре Новосибирска легковушка врезалась в ограждение станции метро