
Цементный завод Искитима провел корпоративные соревнования по пожарно-прикладному спорту
В АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошли состязания по пожарно-прикладному спорту среди сотрудников предприятия.

Мероприятие направлено на совершенствование навыков противопожарной безопасности и отработку четких действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
В турнире участвовали восемь команд – представители семи производственных цехов завода и ЗАО «Чернореченский карьер» (дочернее общество АО «Искитимцемент»), в составе каждого коллектива выступили по четыре человека.
Перед спортсменами стояла задача – действовать правильно и быстро в условиях, максимально приближенных к реальной чрезвычайной ситуации. Программа соревнований предусматривала проверку навыков при выполнении на скорость четырех упражнений: транспортировка «пострадавшего» на носилках с наложением повязки и шины для фиксации голеностопного сустава (организаторы решили отказаться от привычных манекенов, и в качестве «пострадавших» выступали работники хозяйственной бригады), надевание полного комплекта боевой одежды пожарного, ликвидация открытого пламени с помощью огнетушителя, а также развертывание пожарных рукавов, подсоединение к автоцистерне и сбивание мишени струей воды. Победитель определялся по наименьшему суммарному времени, затраченному на прохождение всех этапов.
Цементники продемонстрировали не только отличную физическую подготовку, но и слаженность работы в команде, соблюдение нормативов, умение действовать в стрессовых ситуациях. За каждым успешно выполненным заданием большой труд: долгие часы тренировок, разборы ошибок, отшлифовка каждого элемента. Болельщики активно поддерживали команды.
Первое место на соревнованиях заняла команда ЗАО «Чернореченский карьер», второе место у спортсменов из «Энергоцеха» цемзавода, третье – у представителей «Помола». Победителям и призерам состязаний вручили дипломы и денежные премии, всех участников наградили поощрительными и памятными призами.
«Ежегодное проведение турниров по пожарно-прикладному спорту позволяет постепенно совершенствовать культуру безопасности на предприятии. Участники соревнований продемонстрировали хорошие навыки спасения людей и борьбы с огнем, крепкие теоретические знания и, что не менее важно, высокие личностные качества, в первую очередь выносливость и способность оперативно принимать решения в критических ситуациях, – отметил управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун. – Уверен, полученный на состязаниях опыт полезен каждому участнику: отточенное мастерство помогает эффективно действовать в случае реальной угрозы и предотвращать возникновение чрезвычайной ситуации».
Впервые соревнования по пожарно-прикладному спорту состоялись в АО «Искитимцемент» в 2024 году. За год количество участников увеличилось, а сам турнир продолжает набирать популярность среди сотрудников предприятия.