
Банки предупредят клиентов при атаке мошенников
О расширении системы оповещений о мошенничестве как во время звонков, так и при установке вредоносных приложений сообщила пресс-служба ВТБ.

Теперь пользователи получат SMS и push-уведомления, если они заходят в онлайн-банк во время звонка от злоумышленников. В сообщении банк предупредит о том, что на проводе может быть мошенник, и порекомендует положить трубку. Нововведение поможет пользователям распознать угрозу и защитить свои средства.
Система защиты поможет обнаружить программы удаленного доступа к смартфону, которые могут маскироваться под официальные приложения банков, операторов связи и служб доставки. Эти программы используются мошенниками для получения кодов доступа к онлайн-банку и кражи средств клиентов. В таких случаях банк рекомендует проверить все приложения, установленные за последние несколько дней.