
В Новосибирске заочно арестован основатель «Добрянки» Евгений Насоленко
Известного ритейлера обвиняют в мошенничестве и преднамеренном банкротстве

Кировский районный суд Новосибирска принял решение об аресте экс-руководителя «Ритейл центра» и бывшего совладельца популярных новосибирских магазинов «Бахетле» и «Добрянка» Евгения Насоленко. Арест был произведён заочно по ходатайству следственных органов, которые обвиняют его в мошенничестве и преднамеренном банкротстве (ст. 159 и ст. 196 УК РФ).
Меру пресечения предпринимателю избрали 23 июля. В пресс-службе Управления Суддепа региона сообщили: «Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца со дня его фактического задержания на территории России, либо с момента его передачи правоохранительным органам Российской Федерации в случае его экстрадиции или депортации на территорию РФ в пределах срока предварительного следствия». Однако данное постановление суда пока не вступило в законную силу.
Уголовное дело в отношении Насоленко было инициировано весной прошлого года, но его детали остаются неизвестными. На этой неделе стало известно о том, что Насоленко объявлен в федеральный розыск.
В начале 2023 года Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил его к трём годам условного срока за уклонение от уплаты налогов (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) на сумму свыше 173,1 миллиона рублей. Следствие утверждает, что в период с 2016 по 2018 годы он уклонился от уплаты НДС с компании «Ритейл Центр», неправильно указав данные в налоговых декларациях. Тогда Насоленко свою вину не признал.