
Новосибирск хотят избавить от «паутины» проводов в центре города
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников инициировал реализацию проекта «Чистое небо», направленного на устранение воздушных линий электропередач и связи. Первым этапом стало проведение работ в Академгородке, где в рамках комплексного ремонта улиц провода были перенесены под землю.

Опыт Академгородка, по словам, Травникова, признан успешным, поэтому будет распространен на другие районы города, в первую очередь, на центральную часть. Он уже дал распоряжение о переносе коммуникаций под землю при проведении масштабных ремонтных работ.
Идея о создании «неба без проводов» в Новосибирске уже озвучивалась губернатором летом 2023 года на совещании, посвященном реконструкции Первомайского сквера. Тогда Травников отметил, что обилие проводов в районе площади Ленина негативно влияет на внешний вид города и поручил начать работы по переносу коммуникаций под землю, опираясь на опыт других городов.