
Новосибирские учителя начали требовать удалять классные чаты из мессенджера WhatsApp*
Родители учеников нескольких спортивных школ начали получать оповещения о переносе классных чатов с WhatsApp на российский мессенджер MAX.

Родителям предписывается установить приложение от VK, пройти регистрацию и присоединиться к новому чату. После выполнения этих действий старый чат в WhatsApp будет ликвидирован. Аналогичный порядок действий ждет чаты с тренерами и спортсменами.
MAX – это новый мессенджер, разрабатываемый VK, по интерфейсу схожий с Telegram. Проект поддерживается государством и предполагает интеграцию с Госуслугами и приложениями банков РФ.
Несмотря на это, MAX вызывает критику из-за недостаточной защиты приватности пользователей. Также существуют опасения, что ради продвижения отечественного продукта власти могут попробовать заблокировать все зарубежные альтернативы, включая Telegram и тот же WhatsApp.
Департамент образования мэрии Новосибирска пока не дал официального комментария по данному вопросу.
* принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской