Новости
Все новостиНовости ИскитимаПолитикаПроисшествияОбществоСпортПресс-релизы
Народные новости
Секции
ЖизньДомРаботаДеньги ГороскопыЖенщина и мужчинаКрасотаСвадьба Дача
Стиль жизни ЗдоровьеПраздники Авто НедвижимостьОбразование
Контакты
Политика конфиденциальности
Соцсети
  • Все новости
  • Новости Искитима
  • Народные новости
  • Недвижимость
  • Работа

Депутаты предложили внести в Уголовный кодекс статью об автоподставах

11:16 23.06.2025

В Государственной Думе рассматривается возможность введения уголовного наказания в виде лишения свободы сроком до семи лет за намеренное создание ДТП с целью вымогательства. Законопроект уже внесен на рассмотрение парламентариев.

Предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей, предусматривающей ответственность за автоподставы. Сейчас подобные действия квалифицируются по статье 159 (мошенничество).

В качестве наказания за инсценировку ДТП предлагается лишение свободы до 4 лет и штраф до 300 тысяч рублей. В случаях, когда преступление совершается группой лиц по предварительному сговору или повлекло за собой тяжкий вред здоровью, максимальное наказание может составить 7 лет лишения свободы и штраф в размере 1 миллиона рублей. 

Авторы законопроекта подчеркивают, что наиболее распространенные сценарии мошеннических действий включают внезапное торможение перед другим автомобилем, провокации на круговом движении, имитацию наезда на пешехода и поддельные повреждения на парковках.

Страховые компании уже давно отмечают высокий уровень страхового мошенничества в Новосибирской области. Этот регион стабильно входит в пятерку наиболее проблемных субъектов РФ по данным Российского союза автостраховщиков и Центрального банка России в сфере ОСАГО.
 

Выбор редакции

Завтра в Искитиме весь день не будет воды
Искитимцы завоевали первое место по тяжелой атлетике на XI летней Спартакиаде Новосибирской области
Две аварии, двое пострадавших: ГАИ в Искитиме подвела итоги недели
Прокуратура проводит проверку в поселке Мичуринский после жалоб жителей на нехватку воды
ImageLg ImageXs

Новости

Все новости Новости Искитима Политика Происшествия Общество Спорт Пресс-релизы

Народные новости

Тематические сайты

Секции

Жизнь Дом Работа Деньги Гороскопы Женщина и мужчина Дача Здоровье Праздники

Контакты

Соцсети

Вконтакте Одноклассники Дзен
РЕКЛАМА
Телефон: 8(383) 209-21-22
E-mail:    reklama@sib.fm

© 2012-2024г. Все права на материалы, находящиеся на Искитимском городском сайте Весь Искитим, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.