
Актера из Новосибирска судят за попытку диверсии на железной дороге
В дальнейшем он планировал спастись на украинской территории

Второй Западный окружной военный суд начал рассмотрение уголовного дела режиссера и актера из Новосибирска Виктора Мосиенко, который обвиняется в государственной измене и других преступлениях террористической направленности.
Сам подсудимый на заседании не присутствовал, он находится в СИЗО в Белгороде и давал показания по видеосвязи. По сообщению ТАСС, Мосиенко полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и отметил, что сотрудничал со следствием.
По версии обвинения, бывший актер готовил диверсию на железной дороге по заданию представителей «Легиона «Свобода России»*, который уже отметился диверсионными актами в данной области. После осуществления задуманного он планировал уйти на украинскую территорию.
Виктор Мосиенко родился в 1961 году в Новосибирске. В 1986 году окончил ГИТИС (актерско-режиссерский курс А. Эфроса и А. Васильева). Работал в театрах Санкт-Петербурга и Москвы. Снялся в пяти кинокартинах, последней его работой стала вышедшая в 1992 году «Исповедь содержанки». После ухода из кино занялся предпринимательством в сфере недвижимости.
Известно также, что он был Указом президента РФ В.В. Путина награжден медалью «Профессионал России» с формулировкой «за отношение к профессии и людям».
ОБНОВЛЕНО в 15:26: Суд вынес приговор. Мосиенко признан виновным по двум статьям (государственная измена и терроризм) и приговорен к 17 годам лишения свободы.
* террористическая организация