
В Новосибирске раскрыли преступную группу, снабжавшую нелегальных мигрантов фальшивыми документами
Трое из пяти фигурантов тоже приезжие

В Новосибирске начато расследование уголовного дела в связи в отношении группы лиц, снабжавших нелегальных мигрантов поддельными документами. Следственным отделом по Железнодорожному району возбуждено уголовное дело по статье 322.1 УК РФ, часть 2, пункт «а».
По данным предварительного следствия, на территории Новосибирска с начала 2020 года по апрель 2025 года действовала группа лиц, занимавшаяся организацией нелегального пребывания в стране граждан, прибывших из соседних государств. В ее состав входили пять человек, трое из которых были выходцами из других стран.
Деятельность группы отличалась четким распределением обязанностей между участниками, которые занимались поиском иностранцев, нуждающихся в оформлении поддельных документов для нелегального проживания в России. В результате этих действий иностранные граждане получали патент на работу.
В настоящее время один из подозреваемых задержан согласно статье 91 УПК РФ, решается вопрос о применении к нему меры пресечения. Четверым подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ближайшее время участникам группы будет предъявлено обвинение.