
На цементном заводе Искитима прошли традиционные встречи управляющего директора с работниками цехов и подразделений
Управляющий директор АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») Владимир Скакун провел встречи с работниками цехов и подразделений завода. Традиционные собрания объединили около 400 человек.

Выступая перед заводчанами, Владимир Петрович рассказывал о результатах, с которыми АО «Искитимцемент» завершило 2024 год, и задачах на 2025-й. По данным экспертов, с июня 2024-го в Новосибирской области снижается потребление цемента. «В дальнейшем рынок сохранит отрицательную динамику из-за спада в строительной отрасли, продолжающегося на фоне высокой ключевой ставки Центробанка и отмены льготных ипотечных программ, – считает Владимир Скакун. – Максимальный в новейшей истории объем потребления цемента в Новосибирской области, как и в России в целом, зафиксирован в 2014 году. Тогда спрос на базовый стройматериал в регионе достиг 1,6 млн тонн. В последние пять лет соответствующий показатель не превышает 1,2-1,4 млн. В 2025-м он составит около 1,2-1,25 млн тонн, что ниже уровня прошлого года».
В 2024-м стройматериалы предприятия применялись для возведения железнодорожного терминала транспортно-логистического центра «Сибирский», центра коллективного пользования «СКИФ», Восточного обхода Новосибирска, четвертого моста через Обь, трассы М-52 «Чуйский тракт» и других значимых объектов. В настоящее время «Искитимцемент» продолжает поставлять продукцию на крупные стройплощадки Сибирского федерального округа. В ассортименте завода – восемь общестроительных и три специальных вида цемента, а также комплексное минеральное вяжущее КМВ 22,5Н.
Чтобы и в дальнейшем обеспечивать потребителей высококачественными строительными материалами, цементный завод реализует масштабную инвестиционную программу, предусматривающую переоснащение производства и повышение уровня его экологической безопасности. Только в 2024 году на модернизацию предприятия было направлено 740 млн руб. (с учетом НДС). Среди наиболее значимых профинансированных проектов – реконструкция внутриплощадочных электрических сетей и системы аспирации за колосниковым холодильником вращающейся печи № 7, строительство сепараторной установки на цементной мельнице № 5, оснащение печей автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов. Кроме того, на печи № 8 начат монтаж оборудования в рамках проекта технического перевооружения аспирации колосникового холодильника.
В подразделениях завода своевременно проводятся мероприятия по техническому обслуживанию агрегатов, плановые ремонты оборудования, зданий и сооружений.
Как подчеркивал на собраниях Владимир Скакун, цементный завод в полной мере выполняет все свои обязательства. Компания обеспечивает работникам безопасные и комфортные условия труда, ежегодно индексирует заработную плату, привлекает и удерживает высококвалифицированных специалистов, помогает сотрудникам получить необходимое образование, пройти профессиональную подготовку и переподготовку, повысить уровень квалификации.
Участие в традиционных встречах управляющего директора с коллективами подразделений принимала руководитель службы управления персоналом АО «Искитимцемент» Татьяна Смолянинова. Она подробно рассказывала о социальных гарантиях, предусмотренных для заводчан. Сегодня на предприятии действуют меры поддержки ветеранов производства, молодых специалистов, детей работников. В том числе предусмотрены выплаты за выслугу лет и к отпуску, доплата за наставничество, компенсация части затрат на приобретение полиса добровольного медицинского страхования, помощь в организации санаторно-курортного лечения и т.д.
По словам председателя первичной профсоюзной общественной организации работников АО «Искитимцемент» Натальи Кадниковой, также присутствовавшей на собраниях, все права заводчан определены коллективным договором и соблюдаются в полном объеме.
«Встречи с коллективами подразделений проходят с 2014 года, мы проводим их перед началом строительного сезона и накануне профессионального праздника цементников – Дня строителя, – комментирует Владимир Скакун. – Заводчане традиционно проявляют большой интерес к мероприятиям, предполагающим общение в формате живого конструктивного диалога. И если 10 лет назад в ходе встреч нам задавали более ста вопросов, то теперь их количество сократилось в разы. А значит, на предприятии выстроено максимально эффективное взаимодействие между представителями разных служб».