
Владимир Ленин пробыл в Новосибирске почти 12 часов
22 апреля 2025 года исполнится 155 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

В Новосибирске были опубликованы фотографии, на которых запечатлены моменты из его поездок по Сибири. Об этом пишет Сиб.фм.
Владимир Ульянов родился в 1870 году в Симбирске, который позже был переименован в Ульяновск в его честь. Его старший брат был казнён за участие в заговоре против императора Александра III. Считается, что эта трагедия оказала значительное влияние на формирование взглядов Владимира Ильича, который увлёкся идеями марксизма.
В марте 1897 года будущего вождя сослали в село Шушенское. Поездом он прибыл на станцию Кривощеково, расположенную на левом берегу Оби. Чтобы не замерзнуть, Ульянов укутался в медвежий тулуп и на санях пересек реку.
На станции Обь, которая находится на правом берегу, Владимир Ильич остановился, чтобы подкрепиться, купил билет до Красноярска и написал письмо своей маме. В этом письме он рассказал о том, как удивительно однообразна местность вокруг, а также о железнодорожном мосте, который был построен, но пока не открыт.
Как сообщает портал со ссылкой на историков, Владимир Ульянов провел в Новониколаевске 696 минут. Однако не сохранилось видеозаписей, подтверждающих это.