
Новосибирцам рассказали о мерах, предпринятых для ликвидации аварии на Ипподромской
Обрушение произошло из-за потери устойчивости железобетонных конструкций.

Как сообщает пресс-служба мэрии Новосибирска, горожанам рассказали, что сделано и какие работы будут проведены для ликвидации последствий обрушения подпорной стенки на улице Ипподромской.
Ночью 21 апреля 2025 года обрушилась подпорная стена и часть дороги от улицы Писарева до улицы Гоголя обрушилась ночью.
Как уточняет мэрия, обрушение произошло из-за потери устойчивости железобетонных конструкций.
Участок дороги был ограждён специальными знаками. Для движения в сторону улицы Фрунзе была открыта только одна полоса из трёх, а часть дороги на Гоголя и вовсе была перекрыта. Из-за этого на дороге образовались серьёзные пробки.
Весь день городские службы были заняты разбором завалов. На месте был создан оперативный штаб, где трудились проектировщики и потенциальные подрядчики.
«Визуальных признаков угрозы обрушения не наблюдалось. В 2015 году были установлены контрольные маяки, но деформации не прогрессировали», — сообщилж начальинк управленя дрожного комплекса мэрии Сергея Эпова.
В течение суток пообещали устранить последствия происшествия, а в течение месяца — обследовать все подпорные стены.
По словам Эпова, на восстановление объекта может потребоваться полтора года. Этот срок включает в себя разработку проекта, прохождение государственной экспертизы и строительство. Однако он отметил, что это не означает, что движение будет перекрыто.