
Искитимский район вошел в топ-3 локаций по числу нападений клещей
С начала марта пострадали более 220 жителей региона.

В эпидсезоне-2025 в больницы Новосибирской области из-за укусов клещей обратились 225 человек. Большинство из них, по данным регуправления Роспотребнадзора, встретились с опасными членистоногими в Искитимском, Мошковском, Новосибирском районах и в Бердске.
«Среди пострадавших - 107 детей и подростков в возрасте до 18 лет. Подтвержденных диагнозов клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза не зарегистрировано <...>. Отправляясь на природу, надевайте, по возможности, светлую одежду с плотным прилеганием на щиколотках и запястьях», - говорится в сообщении ведомства от 17 апреля.
Эксперты Роспотребнадзора напомнили местным жителям, что при обнаружении впившегося клеща следует без промедлений обратиться в травмпункт или поликлинику. Человеку потребуется ввести иммуноглобулин, который эффективнее всего действует в первые сутки после присасывания паукообразных.