
В одном из поселков Новосибирской области зафиксировали вспышку инфекции среди свиней
В результате погибли несколько свиней.

В одном из посёлков под Новосибирском среди свиней была обнаружена вспышка неизвестной инфекции, в результате которой погибло несколько животных. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова Юрия Шмидта, начальника центра ветеринарно-санитарного обеспечения Новосибирской области.
В посёлке Степной Кубовинского сельсовета произошла вспышка неизвестной инфекции. В результате погибли несколько свиней. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению причин произошедшего.
По словам начальника регионального центра ветеринарно-санитарного обеспечения, чтобы не допустить распространения особо опасных заболеваний среди животных, трупы были уничтожены, а другие животные изолированы.
«Проводится эпизоотическое обследование с целью установления причин гибели свиней», – сказал Юрий Шмидт.
В настоящее время в поселке действует карантин. Кроме того, владельцам личных подворий, у которых были изъяты свиньи, компенсируют нанесенный ущерб. Всего было изъято более тридцати животных.
Глава Новосибирского района Андрей Михайлов сообщил, что очаг заболевания уже локализован. Инфекцию отправили на анализ, и в настоящее время нет оснований для беспокойства за безопасность местных жителей и животных.