
Новосибирский депутат поддержал указ президента о внесении изменений в миграционную политику
Депутат отметил, что важно различать легальную и нелегальную миграцию.

Депутат Государственной Думы от Новосибирской области Ренат Сулейманов высказал поддержку идее ужесточения миграционной политики.
Некоторое время назад Государственная Дума приняла около двух десятков законов, направленных на усиление контроля за въездом иностранных граждан на территорию Российской Федерации. Новосибирский депутат поддержал предложение президента Владимира Путина о пересмотре миграционной политики и поделился своими наблюдениями о проблемных местах в городе, где большое количество приезжих создает социальную напряженность.
В ходе беседы с корреспондентом Сиб.фм Сулейманов сообщил, что в городе существуют районы, где иностранцы проживают в изоляции, не стремясь интегрироваться в местное сообщество. Ранее таким районом был Центральный рынок, а теперь — Хилокский рынок, барахолка. Здесь обосновались мигранты, которые не владеют русским языком и не стремятся к общению с окружающими. В местных школах даже есть классы, где дети не говорят на русском языке.
Депутат отметил, что важно различать легальную и нелегальную миграцию. В России вокруг нелегальной миграции сформировался теневой бизнес, и законодательные изменения направлены на его искоренение. Сейчас самое важное — строго соблюдать уже существующие законы.