
В Новосибирске виновник гибели журналиста Лучанского выходит на свободу
Заседание состоялось 5 марта 2025 года.

Как сообщает пресс-служба Новосибирского областного суда, суд подтвердил законность замены неотбытой части наказания на принудительные работы для Никиты Лазькова. Ранее его признали виновным в ДТП, где погиб журналист Антон Лучанский.
22 июля 2020 года Лазькову был вынесен приговор: 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, в пользу супруги погибшего было взыскано 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.
Позже Лазьков и врио начальника колонии обратились в Первомайский районный суд с просьбой заменить оставшуюся часть наказания на принудительные работы. 1 августа 2024 года суд удовлетворил их иск и установил срок принудительных работ на 2 года, 4 месяца и 8 дней, с удержанием 10% заработка в пользу государства.
Потерпевшая сторона не согласилась с этим решением и подала апелляцию. 30 сентября 2024 года Новосибирский областной суд отменил решение Первомайского суда.
Однако материалы дела были снова направлены на рассмотрение, но уже в другой состав суда. Заседание состоялось 5 марта 2025 года. Новосибирский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений, уточнив, что из заработной платы осуждённого необходимо удерживать 10%.
«Кроме того, суд апелляционной инстанции исключил из резолютивной части постановления указание суда на зачет в срок принудительных работ времени следования Лазькова в исправительный центр из расчета один день за один день», — пишет пресс-служба суда.
Уточним, ДТП произошло 30 марта 2020 года. Никита Лазьков двигался на Mercedes-Benz и на большой скорости сбил журналиста Антона Лучанского. Корреспондент только вышел из трамвая. Пострадавший скончался в карете скорой помощи. Эксперты установили, что Лазьков находился в наркотическом опьянении.