Новости СВО: ситуация и ЛБС на Авдеевском, Бахмутском, Купянском и других направлениях на 18 марта
02:00
18.03.2024
Освобожден населенный пункт Мирное в Запорожской области. Пресечены попытки прорыва российской границы украинскими ДРГ. Украинские СМИ сообщают о прилетах «Искандеров».
На 18 марта 2024 года по данным Министерства обороны РФ выполняются мероприятия в ходе СВО на Украине, в том числе:
- 17 марта российскими войсками отражены попытки диверсионных групп ВСУ — проникнуть на российские территории в поселок Козинка Белгородской области из села Поповка (Сумская область). В результате ликвидированы 4 украинских пункта управления БПЛА, а также украинский вертолет.
- ВС РФ поражен пункт дислокации украинских военнослужащих и иностранных наемников в одном из санаториев Одессы, украинскими СМИ сообщается о гибели 550 военнослужащих.
- По данным руководства Николаева Виталия Ким, в течение дня были зафиксированы два прилета «Искандеров» в районе складов у береговой линии.
- На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» освобожден поселок Мирное в Запорожской области (расположен на линии между населенными пунктами «Гуляйполе» и «Ореховое»).
- На Донецком направлении основные боевые действия происходят в районах: Белогоровка, Новомихайловка, Георгиевка и Константиновка.
- Авдеевское направление: положение ВС РФ улучшено по переднему краю ЛБС. Бои у Орловки и линии Бердычи — Тоненькое. ВСУ удалось перекинуть подкрепление к этому участку, применяются бронетехника и FPV-дроны под Семеновкой.
- Артемовское (Бахмутское) направление: ВС РФ готовится атака Часового Яра, где пока остается под контролем ВСУ, господствующая высота.
- Купянское направление: сорваны атаки ВСУ в районе Синьковки.